Будет ли муж получать пособие по рождению ребенка через работу или можно оформить через социальную защиту?

• г. Томск

Объясните мне, пожалуйста Муж работает официально в частной организации, я учусь В браке официально Единовременное пособие по рождению ребенка он должен на работе обязательно получать? Или я могу в соц. защите их оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае, если единовременное пособие при рождении ребенка не будет выплачено по месту работы Вашего мужа, то Вы, в случае, если обучаетесь по очной форме, имеете право, предъявив справку о неполучении пособия Вашим мужем, обратиться в своё учебное заведение профессионального образования за назначением и выплатой единовременного пособия при рождении ребенка.