Сроки давности и наказание за клевету в социальных сетях

• г. Москва

Написала заявление за клевету, распространенную в отношении меня в социальной сети, сколько составляют сроки давности и какое наказание будет распространившему.

Ответы на вопрос (5):

Наказание установит суд.

Здравствуйте. Ознакомьтесь со статьей 128.1 УК РФ, мы не можем подменить собой суд в отношении меры наказания. Срок давности - 2 года.

вам откажут в возбуждении угол. дела и напишут что вы имеете право обратиться в суд в частном порядке.

Добрый день! Данное деяние подпадает под статью 128.1.УК РФ Клевета. Срок давности 2 года.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Закрепите доказательства и в суд. Удачи!

Мало ли что Вы написали... я, скажем, по опыту знаю, что то, что люди называют "клеветой", в 75% случаев таковой не является вообще...

Может там будет оправдательный приговор и наказания не будет никакого.

Смотрите ст. 128.1 УК РФ.