Проблемы с зрением - как решить ситуацию, когда солдату грозит увольнение после 6 лет службы

• г. Барнаул

Мой сын служит по контракту_ прапорщик, имеет высшее гражданское образование, закончил в 2015 году тех. техникум получил военную специальность. А последнее время командиры грозятся уволить его из за плохого зрения, нет для него должности. А зачем тогда брали на срочную службу, предложили службу по контракту, отправили учиться на 3 года, у него и раньше было плохое зрение? Как быть? Отслужил 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Решение о годности к прохождению военной службы определяет Военно-врачебная комиссия, а не командир.

По состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").