Возникает вопрос, есть ли какие-нибудь налоговые риски по 40 статье НК для предприятия, оказывающего услуги по электроэнергии?

• г. Москва

Предприятие имеет несколько обособленных подразделений (без отдельного баланса и р/счета). Предприятие заключило несколько договоров с другим предприятием на поставку электроэнергии. Все договоры были заключены от имени головного предприятия, но с каждой структурной еденицей в отдельности. При анализе цены оказываемых услуг выяснилось, что цены, оказываемые структурным подразделениям отклоняются более, чем на 20%. Возникает вопрос, есть ли какие-нибудь налоговые риски по 40 статье НК для предприятия, оказывающего услуги по электроэнергии?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации. Отношения головной организации и его структурных подразделений не образуют признаков взаимозависимости, по смыслу налогового законодательства, т.к они не являются сторонами по договору. таким образом положения ст. 40 НК РФ к указанным правоотношениям неприменимы.

С уважением,

Пунктом 1 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) установлена презумпция соответствия цены, определенной условиями договора, рыночной цене. Это означает, что пока в установленном порядке не будет доказано иное для отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, применима цена, определенная условиями договора. Пункт 2 статьи 40 НК содержит закрытый перечень обстоятельств, могущих послужить основаниями для осуществления налоговыми органами контроля над ценами, определенными условиями договоров. К числу таких обстоятельств относится отклонение величины цен более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от величины цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени (подпункт 4 пункта 2 статьи 40 НК). Это означает, что в указанной Вами ситуации налоговый орган имеет право осуществить контроль над ценами электроэнергии в порядке, установленном статьей 40 НК, на предмет обоснованности величины доходов от реализации, извлеченных энергоснабжающей организацией, учитываемых ею при исчислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.

С почтением,

Ю.А. Печенкин