Возникает вопрос, есть ли какие-нибудь налоговые риски по 40 статье НК для предприятия, оказывающего услуги по электроэнергии?

• г. Москва

Предприятие имеет несколько обособленных подразделений (без отдельного баланса и р/счета). Предприятие заключило несколько договоров с другим предприятием на поставку электроэнергии. Все договоры были заключены от имени головного предприятия, но с каждой структурной еденицей в отдельности. При анализе цены оказываемых услуг выяснилось, что цены, оказываемые структурным подразделениям отклоняются более, чем на 20%. Возникает вопрос, есть ли какие-нибудь налоговые риски по 40 статье НК для предприятия, оказывающего услуги по электроэнергии?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации. Отношения головной организации и его структурных подразделений не образуют признаков взаимозависимости, по смыслу налогового законодательства, т.к они не являются сторонами по договору. таким образом положения ст. 40 НК РФ к указанным правоотношениям неприменимы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 1 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) установлена презумпция соответствия цены, определенной условиями договора, рыночной цене. Это означает, что пока в установленном порядке не будет доказано иное для отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, применима цена, определенная условиями договора. Пункт 2 статьи 40 НК содержит закрытый перечень обстоятельств, могущих послужить основаниями для осуществления налоговыми органами контроля над ценами, определенными условиями договоров. К числу таких обстоятельств относится отклонение величины цен более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от величины цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени (подпункт 4 пункта 2 статьи 40 НК). Это означает, что в указанной Вами ситуации налоговый орган имеет право осуществить контроль над ценами электроэнергии в порядке, установленном статьей 40 НК, на предмет обоснованности величины доходов от реализации, извлеченных энергоснабжающей организацией, учитываемых ею при исчислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.

С почтением,

Ю.А. Печенкин

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор на оказание услуг с главным предприятием в лице директора подразделения (по доверенности). Акт оказанных услуг выдали на главное предприятие, оказали услугу непосредственно подразделению, оплатило подразделение со своего расчетного счета и поставили свою печать (номер регистрации другой чем у главного предприятия). Правомерно ли поступили? Нужна ли печать главного предприятия на акте оказанных услуг?

Предприятие, зарегистрированное в г Ростов на Дону, по решению учредителей создало в Новом Уренгое обособленное подразделение. Для регистрации обособленного подразделения в Территориальном Пенсионном фонде РФ требуется соблюдение 3-х условий-наличие отдельного баланса, наличие расчетного счета. Что это значит? Должен ли расчетный счет быть открыт от имени подразделения или же счет может быть открыт на территории Нового Уренгоя головным предприятием, а подразделение может им пользоваться (подписи в банке руководителя подразделения)? Что значит отдельный баланс? Это баланс предоставляемый непременно в налоговые органы или же баланс в составе баланса предприятия в целом? Спасибо!

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос! Как правильно оформить все необходимые документы и зарегистрироваться, если предприятие зарегистрировано в одном городе, а еще имеется оборудованное стационарное рабочие место в другом городе, но нет открытого расчетного счета, хозяйственная деятельность не ведется, нет отдельного баланса, но есть арендованные площади. Нужно ли регистрироваться предприятию по месту нахождения обособленного структурного подразделения в указанном случае? Как правильно и какие документы нужно для этого подготовить? При каких случаях регистрация обязательна для обособленных структурных подразделений и какая ответственность, если оно не будет зарегистрировано?

иметь в своем структурном подразделении (отделе) штампы для штампелевания документов (путевые листы авто, счета на оплату изготовленной продукции идр.) Структурное подразделение занимается предпринимательской деятельностью и обслуживает гос. предприятия.

В данном случае, печать на такое обособленное подразделение может быть изготовлена или право на наличие печати имеюют из обособленных подразделений только филиалы и представительства. Где и кем будет уплачиваться налог на прибыль. Есть ли какие-нибудь подводные камни в налогообложении обособленных подразделений, продается ли декларация за отчетный период обособленным подразделением? Должны ли при заявлении в налоговом органе о создании структурного подразделения представлять какие-либо документы головной организации? Заранее спасибо!

Наше предприятие оказывает услуги клиентам. Клиенты рассчитываются за предоставленные услуги в р.руб. включая НДС. Для оказания услуг клиентам, наше предприятие пользуется сервисом, предоставленным иностранным предприятием, находящимся за границей, с которым оговорена форма оплаты за предоставленые услуги в у.е.

Вопрос: Может ли, наше предприятие перечислять деньги в у.е иностранному предприятию за предоставление сервисных услуг? Какими нормативными документами регулируется порядок перечисления средств иностранным предприятиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если организация состоит из нескольких обособленных структурных подразделений (занимается перевозками и подразделения расположены в разных городах) необходима лицензия на медицинскую деятельность (предрейсовые медосмотры) на всю организацию или на конкретно обособленные структурные подразделения.

Спасибо.

Предприятие Испонитель имеет лицензию и оказывает услуги по договору предприятию Б. Для осуществления некоторых работ по данному договору предприятие Исполнитель заключает договор на оказание услуг с предприятием Посредник. Учитывая, что предприятие Посредник не имеет лицензии, оно заключает договор с предприятием Заказчик, которое эти работы и выполняет. Расчетный счет заблокирован. Сейчас, предприятие Заказчик имеет выполненные работы за которые оплату не осуществило. Как предприятие Посредник может забрать деньги непосредственно у Заказчика? . Исполнитель дает согласие на это.

Я истец. Ответчик структурное подразделение X, подчиняется дочернему предприятию YY, а дочернее предприятие имеет головное предприятие ZZZ.

Юрист предприятия X имеет доверенность от дочернего предприятия YY. Должен ли иметь доверенность от головного предприятия ZZZ ?

В суде юрист высказывал, что строительство дома велось на денежные средства головного предприятия ZZZ ?

Почему же суд принял во внимание слова юриста, если у него нет доверенности от головного предприятия ZZZ ?

PS: Спасибо, если кто разберется в этом треугольнике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение