Вопрос: Может ли, наше предприятие перечислять деньги в у.е иностранному предприятию за предоставление сервисных услуг?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №278089

Наше предприятие оказывает услуги клиентам. Клиенты рассчитываются за предоставленные услуги в р.руб. включая НДС. Для оказания услуг клиентам, наше предприятие пользуется сервисом, предоставленным иностранным предприятием, находящимся за границей, с которым оговорена форма оплаты за предоставленые услуги в у.е.

Вопрос: Может ли, наше предприятие перечислять деньги в у.е иностранному предприятию за предоставление сервисных услуг? Какими нормативными документами регулируется порядок перечисления средств иностранным предприятиям?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирск
16.09.2005, 18:08

Осуществение валютных операций производится в соотвествии с Законом от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как предприятие Посредник может забрать деньги непосредственно у Заказчика?

Предприятие Испонитель имеет лицензию и оказывает услуги по договору предприятию Б. Для осуществления некоторых работ по данному договору предприятие Исполнитель заключает договор на оказание услуг с предприятием Посредник. Учитывая, что предприятие Посредник не имеет лицензии, оно заключает договор с предприятием Заказчик, которое эти работы и выполняет. Расчетный счет заблокирован. Сейчас, предприятие Заказчик имеет выполненные работы за которые оплату не осуществило. Как предприятие Посредник может забрать деньги непосредственно у Заказчика? . Исполнитель дает согласие на это.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2014, 17:28

Чей счёт заблокирован? Заказчика? Тогда либо наличными, либо имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Передается ли статус Единственного поставщика на продукцию, предприятию правопреемнику?

Помогите прояснить следующие моменты: Предприяти 1 реорганизовалось путем присоединения к предприятию 2. .Предприятие 1 имело сертификаты на производимую продукцию и лицензии на оказание ряда услуг. Также они мели статус единственного поставщика.

3. Предприятие 2 после реорганизации стало правопреемником предприятия 1. в соответствии с п.2 ст.58 ГК РФ

ВОПРОС:

1) Имеют ли законную силу все сертификаты и лицензии выданные предприятию 1 до реорганизации?

2) Можно ли с Предприятием 2 работать как с единственным поставщиком, по закупкам, также как с предприятием 1 (до его реорганизации), и какой документ для предприятия 2 может стать подтверждающим его статус Единственного поставщика. Может ли этот факт быть закрепленным в договоре подписанном при реорганизации путем присоединения?

Или же предприятие 2 должно получить все лицензии на услуги и сертификаты на продукцию на свое имя заново после реорганизации, а также подать документы для признания его (предприятия 2) .

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
29.01.2019, 14:31

Работу по таким вопросам следует в личку юристам заказывать или на электронную почту указанную в профиле.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор транспортных услуг - Галина Романовна.

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Юрист г. Долгопрудный
28.06.2004, 12:39

Можно, только не следует ссылаться на договор подряда. Имеются нормы, регулирующие договор перевозки. А цена услуг, исходя из норм ГК РФ, может устанавливаться соглашением сторон, в том числе и путем определения порядка установления этой цены, когда она состоит из слагаемых, как в Вашем случае. Правда, следует оговориться, что при таком порядке у Вас будут проблемы как с оплатой (оплата только после представления документов, подтверждающих количество и стоимость ГСМ), так и размером оплаты ( а действительно ли столько следует использовать в этой перевозке).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заволжье

Должны ли нас заранее предупредить?

Наше предприятие является дочерним предприятием другого предприятия. Нас хотят присоединить к другому дочернему предприятию. Должны ли нас заранее предупредить? Что будет с отпуском и отгулами?

Юрист г. Липецк
21.12.2013, 18:54

При реорганизации предприятия путем присоединения все останется у Вас, как есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие последствия это повлечет для предприятия?

Наше предприятие оказывает услуги телефонной связи физическим лицам. В настоящее время предприятие не хочет продолжать их оказание и хочет расторгнуть договоры в одностороннем порядке. Какие последствия это повлечет для предприятия?

Юрист г. Вологда
28.09.2006, 13:50

Уважаемый Пётр!

Договор оказания услуг связи относится к договорам возмездного оказания услуг и Ваше предприятие вправе расторгнуть его в одностороннем порядке с соблюдением требований ГК РФ.

Возможные негативные последствия прекращения предоставления услуг следующие:

1. Отказ от предоставления услуг связи приводит к нарушению лицензионных условий (являются неотъемлемой частью лицензии) и может повлечь привлечение Руководителя предприятия к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ контролирующим органом.

2. Возможно прекращение действия лицензии в судебном порядке согласно Федеральному Закону "О связи" от 07.07.2003 №126-ФЗ.

3. Негативные социальные последствия в случае невозможности переключения абонентов Вашей сети связи на сети связи других операторов.

Способы избежить негативных последствий могу предоствить позже.

Пишите

С уважением, Максим Николаевич Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Что необходимо сделать ООО для того чтобы получить с должников оплату за предоставленные им коммунальные услуги?

ООО, деятельность: предоставление услуг ЖКХ (холодное водоснабжение)

ООО хочет прекратить свою деятельность. У ООО имеется дебиторская задолженность потребителей за предоставленные им коммунальные услуги. Что необходимо сделать ООО для того чтобы получить с должников оплату за предоставленные им коммунальные услуги?

Юрист г. Пермь
26.08.2015, 18:19

Нужно обратиться в суд и взыскать долги.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать отклонение протокола разногласий незаключением договора?

Нашим предприятием другому предприятию было направлено предложение на заключение договора оказания услуг (наше предприятие - Исполнитель) с проектом договора. Договор заказчик подписал и вернул с протоколом разногласий в стоимости услуг. Наше предприятие протокол разногласий вынуждено отклонить. Можно ли считать отклонение протокола разногласий незаключением договора?

Юрист г. Барнаул
10.02.2010, 09:44

Анастасия!

Предварительный договор или протокол разногласий :

Условия договора, который планируется к заключению в будущем, могут согласовываться сторонами в протоколе разногласий, который не является по своей сути предварительным договором, хотя и содержит пожелания сторон по поводу условий основного договора. В некотором смысле протокол разногласий можно противопоставить предварительному договору: в предварительном договоре закреплены условия, которые полностью согласованы сторонами, а в протоколе разногласий стороны извещают своих партнеров о своем несогласии с определенными условиями проекта договора. Однако наблюдается и определенное сходство между этими документами: и тот, и другой имеют своей целью наиболее полное согласование сторонами условий договора.

Часть 1 ст. 445 ГК РФ определяет протокол разногласий как "акцепт оферты на иных условиях". Иначе говоря, протокол разногласий - это своеобразное предложение изменить определенные условия проекта договора, которое противоположная сторона может принять либо отклонить, а также может сделать встречное предложение. Итогом переговоров, оформляемых протоколами разногласий, в идеале должно стать подписание договора на условиях, устраивающих обе стороны. В случае если стороны так и не придут к согласию по поводу условий договора, они могут отказаться от его заключения.

Таким образом, подписание протокола разногласий не порождает конкретных прав и обязанностей сторон в отличие от предварительного договора, в этом заключается различие между юридической силой предварительного договора и протокола разногласий.

Протокол разногласий является документом, подтверждающим, что стороны не пришли к согласию по поводу каких-либо условий договора, следовательно, договор, к которому составлен протокол разногласий, не может быть заключен (согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Юрист г. Рязань
30.05.2016, 14:14

Здравствуйте! Откажитесь

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли поступили? Нужна ли печать главного предприятия на акте оказанных услуг?

Заключили договор на оказание услуг с главным предприятием в лице директора подразделения (по доверенности). Акт оказанных услуг выдали на главное предприятие, оказали услугу непосредственно подразделению, оплатило подразделение со своего расчетного счета и поставили свою печать (номер регистрации другой чем у главного предприятия). Правомерно ли поступили? Нужна ли печать главного предприятия на акте оказанных услуг?

Юрист г. Липецк
12.04.2017, 15:58

Здравствуйте.

ИНН и ОГРН на печати должны совпадать с тем, которые были указаны в договоре оказания услуг и с реквизитами получателя денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
12.04.2017, 16:01

Смотря от условий договора и для каких целей будет использоваться акт выполненных работ.

В любом случае, если вы оказали услуги представительству или филиалу, то это не отдельное юридическое лицо

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ ">>>"

""1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

""2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

""3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

""Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

""Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли наше предприятие досрочно расторгнуть договор (по условиям ...

Я представитель охранного предприятия. Одна из организаций, которой наше охранное предприятие оказывает услуги, на протяжении 3-х месяцев не производит оплату оказанных услуг. Скажите, может ли наше предприятие досрочно расторгнуть договор (по условиям договора расторжение возможно через 14 календарных дней с момента письменного уведомления одной из сторон) на оказание охранных услуг и подать иск в Арбитражный суд? Нужна ссылка на конкретный документ, на который мы можем сослаться при подаче письма-претензии.

Спасибо.

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2014, 21:50

Вы должны руководствоваться, прежде всего Вашим договором. Помимо этого, ст.ст. 309, 779-783 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение