Изменение приговора - исключение дополнительного наказания и учет испытательного срока

• г. Липецк

Ситуация такая приговор был оглашен 1 июля 2015 года 3 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 1 год а так же дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года. 25 декабря суд в москве в связм с существенным нарушением УПК РФ изменил приговор т.е. исключил из результативной части приговора указание о назначении дополнительного наказания в виде лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года. В законную силу приговор вступил 25 декабря, а в ч.3 ст.73 УК РФ написано: При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Получается что испытательный срок у меня засчитывается с 1 июля с момента оглашения приговора, а не с 25 декабря? Так?

П.С. с 1 июля 2015 по 23 марта 2016 года проходил службу во ВВ и был под контролем командира части (ч.6 ст.73 УК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Да именно так если описали все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Мне дали наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с лишением права занимать должность связанные с руководством людьми на государственной службе и в органах местного самоуправления. А так же в виде лишения свободы с условно испытательным сроком на 3 года в течении которого я должен своим поведением доказать свое исправление! Я хочу подать документы на удо! Приговор вступил в законную силу 29 марта 2016 года.

1 августа 2019 года был приговор с условным сроком 3 года и испытательным 3 года. 1 декабря 2019 года был апелляционный суд по и 6 ициативе приговорённого, оставили приговор в силе. Вопрос. Когда заканчивается наказание? Мы так полагали что 1 августа 2022 года. В законе как то противоречиво-«Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу (а когда это? После апелляции?). А далее «В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора (ч. 3 ст. 73 УК РФ).» что то непонятно, взаимоисключающе. Проясните пжлт, 1 августа или 1 декабря кончается срок?

Мне был судом вынесен приговор по ст.264.1 УКРФ. Назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанною с управлением транспортными средсвами сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответсвии с ч.4.ст.47 УКРФ срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами исчисляется с момента в вступления приговора в законну силу

Вопрос нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГБДД. Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

Осужден по ч.2 ст.264 УК РФ. Назначено наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с лишением права управлять ТС на срок два года. Наказание условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. В срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять ТС назначенный постановлением мирового судьи от 22 августа 2012 года. Подано ходатайство в суд об отмене условного осуждения и снятия судимости. После вступления в силу приговора было аннулировано разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Оружие изъято и находится в полиции.

Вопрос: Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость, каков порядок восстановления разрешения на оружие и возможны ли со стороны полиции препятствия?

27.09.2007 года я был осужден Мурманским областным судом и приговорен к 2,6 года лишения свободы условно с запрещением занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 3 года. 25.01.2008 года Верховный Суд РФ оставил мою жалобу без удовлетворения и, соответственно, в этот же день приговор вступил в законную силу. При постановке на учет в ИИР мне заявили. Что срок наказания будет исчисляться с момента вступления приговора в законную силу, т.е. как написано в УПК. Я не согласился с этим и сослался на Пункт 44 Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» гласящий: «По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.» На мои возражения сотрудник ИИР ответил, что его руководство считает. Что срок наказания необходимо исчислять согласно УПК - с момента вступления приговора в законную силу, и ничего изменять он не будет. Я обратился в прокуратуру и просил разобраться в законности принятого в отношении меня решения. Прокуратура ответила, что да, действительно, Пленум Верховного Суда есть, однако для того, чтобы изменить срок исчисления наказания, мне необходимо обратиться в суд. Что же это получается - я должен в судебном порядке доказывать то, что уже вступило в силу и приобрело статус Закона? В связи с изложенным, прошу Вас подсказать, правы ли органы ИИР и прокуратуры, правильно ли исчисляется ими срок моего наказания и действительно ли я должен для его изменения обращаться в суд?

Заранее благодарю за оказанную помощь. С уважением, Алексей Малинин.

Мои несовершеннолетний родственник осужден районным судом к двум годам условно, с испытательным сроком два года по части второй статьи 161 УК РФ. 16.06.2005 испытательный срок продлен на шесть месяцев, 28.09.2005 он был взят под стражу за совершение ряда особо тяжких преступлений с 17.12.2005 условный срок заменен на два года лишения свободы с одбыванием наказания в испытательной колонии. 16.06.2006 тод же районый суд по части второй статьи 161 на основании статьи 70 назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с одбыванием наказания в ИК общего режима. 16.07.2007 областной суд в отношении него вынес приговор в котором назначил наказание в виде девяти лет шести месяцев по совокупности преступлении и на основании статьи 70 и 74 части 5, окончательно назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы т.е. максимальное. На данный приговор была подано кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, которая вынесла определения 10.07.2008 т.е. спустя год, промежуток времени с 16.07.2007 по 10.07.2008 осуждение по районным приговорам обжаловалось в порядке надзора, так от 05.05.2008 президиум вынес постановление в котором указал на исчисление срока наказания, с 15.12.2005 снизил размер наказания с двух лет шести месяцев до двух лет четырех месяцев, так же постановил приговор областного суда от 16.07.2007 исполнят самостоятельно. При таком исчислении наказания, срок по приговору от 17.12.2003 и по приговору 16.06.2006 в феврале 2008 года закончился, полностью отбытое наказание не может присоединяться частично или полностью к основному виду наказания т.е приговору областного суда, но не смотря на это данные приговора продолжают присоединять частично к приговору областного суда в таком случае вышеуказанное присоединение усугубляет его положение по скольку увиличиваеться размер наказания на шесть месяцев которое назначено областным судом по правилам часть третей статьи 69,статьи 70 УК РФ. Как указать суду на излишнее применение статьи 70 УКРФ, при назначении наказания?

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.И.О. признать виновным и подвергнуть его наказанию по статья 264 часть 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ф.И.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2003 года.

Взыскать с Ф.И.О., в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего 40000 рублей.

Приговор может быть обжалован в облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговор

Дата ДТП 10.09.2002

Дата оглашения приговора 10.04.2003

Дата условно-досрочного освобождения 05.05.2004

Текущая дата 20.11.2005

Дата окончания 3-х летнего срока лишения свободы 10.04.2006

1. Водительские права

1.1. Ф.И.О был лишен водительского удостоверения (права) сотрудники милиции 10.09.2002 (на 8 месяцев раньше, чем осудили) на время следствия и суда. При этом сотрудники милиции не выдали Ф.И.О. временный талон на управление транспортным средством, хотя вина его не была еще доказана.

С какого момента считается срок лишения прав управлять транспортным средством?

С момента вынесения приговора? Если так, то, что делать с этими восемью месяцами? Реально, как вы понимаете, лишили водительских прав моего брата с момента ДТП и изъятия сотрудниками ГАИ-ГИБДД водительского удостоверения. По моей логике сотрудники милиции не имели права изъять права не выдав взамен их временный талон.

Если отсчет срока лишения прав производится с момента изъятия водительского удостоверения, то какое для этого есть основание, т.е. чем нам руководствоваться?

1.2. В приговоре, помимо лишения свободы на 3 года, Ф.И.О. назначается наказание в виде «лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года». Режим «колония-поселение» предусматривает возможность для осужденных заниматься трудовой деятельностью, находясь при этом в МЛС. Разумеется, с определенными ограничениями в виде надзора сотрудниками учреждения ИН. Таким образом, трудовая деятельность в колонии-поселении не исключает возможности работать водителем. То есть, если не принимать во внимание статья 264 часть 2 УК и, согласно приговора, лишение права управлять транспортным средством, то осужденный Ф.И.О. мог работать водителем. Более того, по истечении 2-х лет лишения свободы из 3-х лет, назначенных судом, если бы он находился еще в МЛС, осужденный Ф.И.О. мог работать водителем.

С какого срока исчислять наказание в виде «2-х лет лишения права управлять транспортным средством»?

Этот вопрос на прямую связан со следующим вопросом:

«Является ли «лишение права управлять транспортным средством», в данном случае, дополнительным видом наказания?»

2. Основной или дополнительный вид наказания – лишение права управлять транспортным средством.

Мои размышления:

В соответствии с п.1 пп.4 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным.

В соответствии с пп.б) и л) ст.44 УК РФ и п.1 пп.4 ст.308 УПК РФ осужденному Ф.И.О. было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии с п.2 ст.47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

В соответствии с п.1 пп.8 ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о дополнительных видах наказания в соответствии со ст. 45 УК РФ. Такое решение в приговоре указано не было.

По моему, в приговор должен звучать следующим образом:

«Ф.И.О. признать виновным и подвергнуть его наказанию по статья 264 часть 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Дополнительно назначить Ф.И.О. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.»

Таким образом, наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года является основным, а не дополнительным.

Так как срок наказания исчисляется с 10 апреля 2003 года, то наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком осужденным Ф.И.О. уже отбыто.

Все-таки, каким видом наказания является «лишение права управлять транспортным средством»?

1)Основным. Из чего это следует? Раз так, то водительские права уже должны быть возвращены. Хотя сотрудники ГАИ отказывают в выдаче прав, мотивируя тем, что это «дополнительный вид наказания». Я их не могу переубедить в обратном. Имеет ли смысл за обращением к судье за разъяснением приговора.

2)Дополнительным. Согласно п.4 ст.47 УК РФ «В случае назначения лишения права … заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к … лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.».

Что является «моментом отбытия»? День условно-досрочного освобождения (05.05.2004) или день окончания 3-х летнего срока лишения свободы (10.04.2006).

3. Погашение судимости.

Когда судимость Ф.И.О. погасится? Можно ли досрочно погасить судимость? Если да, то как и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача.

Ранее не судимые несовершеннолетние Иванов и Кирсанов по приговору суда от 17 ноября 2009 года были осуждены к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

15 сентября 2010 года орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, внес в суд представления. В отношении Иванова было внесено представление об отмене исполнения назначенного условного наказания в условной форме в связи с уклонением от исполнения на него судом обязанностей. В отношении Кирсанова было внесено представление об отмене условного осуждения и досрочного снятия судимости как доказавшего своё исправление.

Какова суть ограничений отбывания наказаний в виде лишения свободы условно с испытательным сроком? Какой орган обязан осуществлять контроль за поведением Иванова и Кирсанова? Правомерны ли действия должностного данного органа? В случае отмены условного осуждения в какое исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания должен быть направлен Иванов?

Суд приговорил к 1,6 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год-основной вид наказания и дополнительно два года запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе. Под амнистию не попал. Хочу написать в суд ходатайство о снятии судимости, так как прошло более шести месяцев испытательного срока. Подскажите пожта в случае положительного результата погасится ли дополнительный вид наказания (запрет на госслужбы)

Основное наказание условное, дополнительное в виде лишения права заниматься деятельностью. Срок условного 1 год (уже истек), дополнительного 2 года. Подскажите пожалуйста, с какого момента начинает течь срок дополнительного наказания, с момента вступления приговора в законную силу, или с момента вынесения приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение