Может ли бывшая жена наследовать имущество после смерти бывшего мужа, если оно было приобретено во время брака, но оформлено только на мужа? - Вопрос Аллы

• г. Москва

Может ли бывшая жена наследовать имущество после смерти бывшего мужа. Наследство приобретено во время нахождения в браке, но оформлено только на мужа. Спасибо, Алла.

Ответы на вопрос (3):

Алла к сожалению нет

Добрый день,

Нет, бывшая жена не имеет права наследования в соответствии с Гражданским кодексом. Наследниками первой очереди являются действующая супруга, дети и родители умершего. В случае их отсутствия - очередность идёт дальше.

Здравствуйте, Алла!

Бывшая супруга имеет право на 1/2 из совместно нажитого имущества, но наследовать имущество бывшего супруга уже не имеет права (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).