3. Есть ли какое-либо соглашение между Россией и Латвией, которое определяет юридические отношения?

• г. Воронеж

Я работаю на ОАО "Воронежская кондитерская фабрика". В настоящее время готовлю Договор подряда (на разработку дизайна для коробки конфет), ИСПОЛНИТЕЛЕМ будет "DPJN" г.Рига. У нас возникли разногласия на тему разрешения споров. Наши юристы предлагают такую формулировку:

"1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по настоящему Договору или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем дружественных переговоров между сторонами.

2. В случае, если стороны не придут к соглашению, дело подлежит с исключением подсудности общим судам разрешению в МЕждународном коммерческом арбитражном Суде при Торгово-Промышленной Палате РФ г.Москва.

3. Местом арбитражного разбирательства будет являться г.Москва.

4. Решение Международного коммерческого арбитражного Суда являетяся окончательным и обязательным для обеих сторон.

5. Правом, регулирующим настоящий Договор, является материальное право РФ, в соотвествии с которым и должно выноситься решение арбитражного суда."

Данная формулировка не устраивает нашего ИСПОЛНИТЕЛЯ. Его устраивает такая формулировка:

"1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть по настоящему Договору или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем дружественных переговоров между сторонами.

2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке согласно законодательства истца."

Вопросы такие:

1. Является ли юридически правильным формулировка ИСПОЛНИТЕЛЯ?

2. Какой выход можно найти (как еще сформулировать данный пункт), что бы это было юридически правильно и устраивало обе стороны. Может быть есть еще какой-либо Суд, который расзрешает такие споры?

3. Есть ли какое-либо соглашение между Россией и Латвией, которое определяет юридические отношения?

Ответы на вопрос (1):

1. Думаю что формулировка ИСПОЛНИТЕЛЯ некорректна, так как в случае несовпадения норм законодательства Латвии и России один и тот же вопрос будет разрешаться по разному - в зависимости от того, какая сторона выступила истцом.

2. ... Это может быть и другой суд. Например коммерческий арбитраж какой-нибудь третьей страны.