Не выплачены декретные пособия и заработная плата при ликвидации предприятия - что делать?

• г. Екатеринбург

Жена сына пошла в декретный отпуск. За две недели до этого вручили уведомление о ликвидации предприятия. 5 сентября были поданы все документы на выплату декретного пособия. По сегодняшний день выплаты не осуществлены. Через 10 дней предприятие ликвидируется. Не выплачена зарплата и отпуск. В отделе кадров сказали написать заявление по собственному желанию, только в этом случае будут выплачены все суммы. Подскажите что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны выплатить и пособие по беременности и родам и , как минимум, выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно ст. 178 ТК РФ . Не пишите по собственному, потеряете льготы по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. При увольнении по собственному желанию через соцзащиту будут платить ежемесячные пособия по минималке . Если задерживают пособие, жалуйтесь в территориальное отделение ФСС по месту регистрации работодателя (сейчас можно онлайн).