Оформить дополнительный отпуск ветерану боевых действий

• г. Омск

Я ветеран боевых действий. Могу ли я оформить

на дополнительный оплачиваемый отпуск до 15 дней.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие, участвовавшие в военных конфликтах, относятся к отдельной социальной группе граждан, которой по закону положено начисление дополнительного отпуска. На основании отдельного Федерального закона, принятого в 1995 году, военным, участвовавшим в боевых действиях, предоставляется ряд льгот. В них входит получение дополнительных компенсаций, внеочередное получение жилья и отпускного периода.

Статус служащих определяется согласно Федеральному закону под номером 76.

В 2016 году в пункт номер 5.1 указанного закона были внесены некоторые правки (редакция от 15 февраля 2016). В настоящее время пункт ссылается на положения «Закона о ветеранах», вступившего в действие в 1995 году.

И позволяет бывшим участникам военных конфликтов, продолжающим службу, оформлять до пятнадцати дней оплачиваемого дополнительного отпускного периода в каждом календарном году.

Кого относят к ветеранам?

В 80-е годы прошлого века Россия являлась участницей нескольких военных конфликтов. Например, наши солдаты участвовали в боевых действиях на территориях Афганистана, Югославии, Чечни.

Льготы с 2016 года распространяются на следующие категории военнослужащих: ВС РФ

-на лиц, участвовавших в доставке грузов;

-на лиц, занимавшихся обслуживанием частей (например, к этой категории относятся повара);

-на лиц, занимавшихся пилотированием военных самолётов над враждебными территориями;

-на лиц, занимавшихся разминированием;

-на лиц, являвшихся непосредственными участниками военных операций и выполнявших различные боевые задания.

Льготы в виде дополнительных выплат и компенсаций предоставляются всем перечисленным категориям на основании особых условий службы, которую они проходили.

Как подтвердить статус?

Чтобы бывший или продолжающий служить военный мог претендовать на особый статус, он должен получить специальный документ, подтверждающий факт участия в вооружённом конфликте. Это удостоверение выдаётся государственными органами, а для его получения необходимо представить:

заявление, составленное по унифицированной форме;

документы, дающие право на получение удостоверения (к ним относят справки, подтверждающие ранения, военный билет, полученные награды и личное дело);

фотографию, которую используют для удостоверения;

гражданский паспорт (его ксерокопию).

К предъявляемым в государственном учреждении медалям и орденам необходимо приложить специальную документацию, выдающуюся вместе с каждым знаком отличия.

Готовое удостоверение подтверждает особый статус гражданина и позволяет ему претендовать на пенсионные выплаты, дополнительные отпуска, льготы и другие социальные гарантии.

Удостоверение заверяется печатями государственного образца. Если у гражданина открылись какие-либо новые обстоятельства, он может повторно обратиться в местные государственные органы с целью переоформления документа. Документ выдаётся под подпись, а сведения о нём вносятся в специальный журнал, предназначенный для регистрации удостоверений.

Выданное удостоверение даёт исчерпывающую информацию о его владельце, которой может воспользоваться работодатель. Формат документа подразумевает внесение следующих данных:

- регистрационного номера и серии;

- полного наименования государственного органа, выдавшего этот документ;

- фамилии, имени и отчества, даты рождения и фотографии ветерана;

- подписи выдающего лица и ветерана;

- регистрационной даты;

-перечня доступных гарантий и льгот.

Кому положен дополнительный отпускной период?

Согласно законодательным нормам дополнительные оплачиваемые отпускные периоды оформляются только лицам, продолжающим служить по призыву или согласно заключённому контракту. После увольнение и трудоустройства, например, в коммерческую организацию, эта льгота утрачивается, так как в Трудовом кодексе и федеральном законодательстве такой отпускной период для этой категории работников не предусмотрен.

Вместе с тем у ветеранов сохраняются некоторые льготы касающиеся предоставления ежегодного отдыха. Ветераны, имеющие соответствующее удостоверение, вправе:

оформить ежегодный (основной) отпускной период в удобное для них время, подав заявление непосредственному начальнику;

получить дополнительный отпуск без оплаты (льгота действует для тех лиц, у кого на правой внутренней стороне документа проставлена цифровая метка — вписана цифра 1 или 2).

Длительность отпускных периодов

Продолжительность предоставляемого отпуска зависит от его вида. На гражданской работе бывший участник вооружённого конфликта ежегодно получает 28 дней оплачиваемого отдыха.

Этот период может отличаться в зависимости от других факторов, например, от занимаемой должности или имеющейся профессии. Пример более продолжительного отпуска мы наблюдаем у граждан, занятых преподавательской деятельностью (до 56 дней) или у лиц, работающих на Севере.

Если идёт речь о предоставлении дополнительного оплачиваемого отдыха для лиц, продолжающих службу, он может присоединяться к основному отпускному периоду либо использоваться отдельно. Его продолжительность равна 15 дням.

Что касается дополнительного не оплачиваемого отпускного периода, он равен 35 дням. На него могут претендовать, в том числе, лица, занимающиеся гражданской трудовой деятельностью.

Порядок оформления

Порядок предоставления дополнительных отпускных периодов для ветеранов военных конфликтов регулируется согласно нескольким законодательным документам:

- статус лица и длительность оплачиваемого отпускного периода определяется согласно ФЗ под номером 76, отредактированному в феврале 2016 года;

- другие льготы предоставляются согласно ФЗ под номером 5 от января 1995 года;

- ежегодные оплачиваемые отпускные периоды оформляются согласно 116-й статье ТК;

- делить оплачиваемый отдых на части можно согласно 125-й статье ТК;

- неоплачиваемый дополнительный период отдыха оформляется на основании 128-й статьи ТК.

Следует отметить, что к участникам военного конфликта законодательство относит также гражданских лиц, осуществлявших трудовую деятельность на территории конфликта и проработавшие там весь установленный для них срок.

Оформление документов

Чтобы получить неоплачиваемый отпускной период сроком на 35 дней, ветерану необходимо составить и подать руководству организации или предприятия отдельное заявление. Лица, продолжающие службу, подают рапорт.

В заявлении должны содержаться следующие пункты (унифицированного бланка законодательством не предусмотрено!):

- обращение к руководителю с указанием его фамилии, имени, отчества и занимаемой должности;

- указание ФИО сотрудника, составившего этот документ, и его должности;

- краткую просьбу предоставить дополнительное время на отдых с отсылкой на законодательство («Прошу предоставить мне дополнительный отпускной период без оплаты на основании 16-й статьи ФЗ под номером 5 сроком на тридцать пять дней с 1 июля 2016 года».);

- дату составления документа, подпись сотрудника и её расшифровку прописью.

К заявлению прилагается ветеранское удостоверение и документальное подтверждение уважительности причины, если таковое имеется (не обязательно!).

Если подаётся рапорт в военной части, в нём дополнительно указывается, кто именно будет замещать ветерана на момент его отсутствия. Здесь же пишется просьба предоставить денежное довольствие на проезд семьи (указываются фамилии и имена членов) и вносится информация о конечном пункте дороги. Если требуется компенсировать стоимость путёвки, об этом тоже указывается в документе.

Дальнейшее документальное оформление происходит по стандартной схеме. Руководитель рассматривает просьбу работника, налагает на неё свою резолюцию. Кадровый отдел готовит стандартный бланк приказа, который утверждается руководителем, а затем подписывается работником, подавшим заявление. На основании готового приказа бухгалтерия производит начисление и выплату отпускных средств (для лиц, продолжающих службу).

Выплаты

Ветеранам, продолжающим службу, оплачивается первых 15 дней отдыха. За расчётный период принимается один год службы в конкретной части. Если отпускной стаж меньше, учитывается фактическое время службы.

Ветеранам, работающим на гражданских предприятиях и в коммерческих организациях, дополнительный отпускной период не оплачивается. Оплата начисляется только в том случае, если это предусмотрено локальными документами.

Да вы имеете право на дополнительный 15 дневный отпуск.

Рад вам помочь.Удачи Вам и приятного отдыха. Если что пишите в сообщениях. Рад буду вам ответить на вопрос.