Задержка рассмотрения иска о невыплате заработной платы в суде - правомерно ли это и как ускорить процесс?

• г. Санкт-Петербург

Подала иск в суд о невыплате заработной платы 15.09, материалы дела были переданы судье 16.09. Сегодня уже 29, т.е. прошло 2 недели с момента подачи. Но до сих пор никакого движения по делу нет. Звоню с вопросами, отвечают, что судья загружена и когда рассмотрит материалы, сказать не могут.

Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и можно ли как-то ускорить процесс? Какие меры предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте жалобу председателю суда.

Вполне обычная практика в СПб в связи с реальностью. Обычно месяц. Ничего не сделать. Ждите

Тамара, вы удивляете просто! У суда все расписано по графику. Не ускорите Вы ничего.

Можете обратиться с жалобой к председателю суда. Иногда это помогает.

Тамара!

Суды загружены, это обычная практика.

Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ).

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ).