Задержка предоставления материалов дела полицией - какие сроки предусмотрены законом?

• г. Челябинск

Подал жалобу в суд на постановление инспектора ГИБДД. Судья запросил в полицию материалы дела о ДТП. Прошло 3 недели, из полиции ответа нет. Звоню в суд, помощница судьи говорит, что пока судья не получит материалы дела, рассматривать мою жалобу не будет. Дело встало. Какие сроки предусмотрены законом для предоставления полицией материалов дела по запросу суда.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Игоревич,Из смысла п. 6 ст. 1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» следует, что требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, представляются по требованию судей безвозмездно. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность.

Как видно, что о сроках не идет речь, значит сроки должны быть разумными.

Спросить
Пожаловаться

Подал жалобу в суд на действия дознавателя ГИБДД (незаконно на мой взгяд прекратившего дело по ДТП). Через неделю позвонил в суд. Ответили, что судья направил запрос в ГИБДД материалов дела. В связи с этим у меня вопрос. 1. В какой срок ГИБДД должно предоставить суду материалы дела. 2. В какой срок суд обязан рассмотреть мою жалобу.

Мне выписали штраф за ремень, я подал жалобу в суд от отмене постановления, суд запросил материалы дела в полиции, но полиция не высылает материалы дела (уже 2 месяца), дату суда так и не назначили т.к. нет всех материалов дела, номер дела в суде мне сказали, постановление уже просрочено. Сколько может рассматриваться дело? Что мне грозит за просроченный штраф со стороны инспекторов ДПС и судебных приставов?

Мне выписали штраф за ремень, я подал жалобу в суд от отмене постановления, суд запросил материалы дела в полиции, но полиция не высылает материалы дела (уже более 2 месяцев), дату суда так и не назначили т.к. нет всех материалов дела, номер дела в суде мне сказали, постановление уже просрочено. Сколько может рассматриваться дело? Что мне грозит за просроченный штраф (постановление выписано 08.11.2015) со стороны инспекторов ДПС и судебных приставов?

Подал жалобу на действия ГИБДД по административному делу в Химкинский городской суд. Прошло более два месяца, никакого ответа не было. Дозвонившись (это было нелегко), помощник судьи сообщила, что ГИБДД не предоставило оригиналы дела.

Уважаемые юристы, каковы сроки рассмотрения жалобы по административному делу и есть какие-то сроки для предоставления оригиналов материалов для ГИБДД?

Ведь ГИБДД может вообще не предоставить материалы?

Согласно п.1.1 ст.30.5 КоАП РФ "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу".

Вопрос в следующем: Я подаю жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд. В прикладываемых материалах собственно жалоба и само постановление (это материалы фотофиксатора ГИБДД).

Судья, получив мои материалы, до судебного заседания решает запросить другие, на его взгляд необходимые материалы. Они поступают судье неделей позже.

С какого момента начинается отсчет двухмесячного срока, установленного КоАП, с поступления моих материалов в суд или с поступления дополнительных материалов? Так ведь можно запрашивать и запрашивать дополнительные материалы... и рассматривать дело и несколько лет.

Начат процесс обжалования постановления дознователя. Написана жалоба и судья уже взяла дело. Но ГИБДД не предоставляют материалы дела судье уже 3 месяц. Насколько знаю я крайний срок предоставления материалов дела 2 недели. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации. Нужно руководство к действию.

Вот уже более четырёх месяцев как попал в ДТП на МКАДе. Из-за сложностью с выбором юриста пришлось самому писать жалобу на Постановление инспектора ДПС в МГС. Из суда пришёл отказ в рассмотрении дела и советом написать ходатайство о восстановлении срока обжалования при подаче жалобы в районный суд. Подал жалобу вместе с ходатайством о восстановление срока обжалования в районный суд... Оба документа были поданы от одного лица, но в жалобе я забыл расписаться... На этом основании судья отказал в расмотрении дела... Повторно подал жалобу на Постановление инспектора ДПС вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования в районный суд. К ходатайству прикрепил постановления МГС и судьи районного суда... Сегодня прислали повестку из районного суда о рассмотрении дела в МГСпо апелляционной жалобе на постановление судьи районного суда, но я не подавал такой жалобы... Я подавал жалобу на Постановление инспектора ДПС. Объясните мне: так и должны рассматривать мою жалобу в МГС или меня так и будут пинать из суда в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в квалификационную коллегию судей края (далее ККСК) жалобу на действия судьи районного суда, не выдающей мне своё постановление по моей жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ для обжалования. Ситуация такая: я подала предварительную апелляционную жалобу на вышеуказанное постановление с содержанием, что не согласна с отказом в удовлетворении моей жалобы и дополнительную апелляционную жалобу подам после получения постановления судьи и ознакомления с материалами дела. Писала председателю суда заявления об ознакомлении с материалами дела и по получению постановления судьи-ответа нет. Лично обращалась к помощникам судьи, к судье и в канцелярию - судья в канцелярию дело уже полгода не сдаёт, мне тоже указанные документы не выдаёт. Написала в ККСК жалобу на судью. Ответа от ККСК нет и все, мною запрашиваемые документы, судом мне не предоставлены. Писала обращение в ККСК о выдаче мне ответа на мою жалобу на судью-ответа нет. Что делать дальше? Может прокурору края написать жалобу на ККСК о нарушении ею ФЗ № 59 по не рассмотрению моего обращения и не выдачу мне ответа?

Сейчас я опять подала другую жалобу (теперь уже в электронном виде) в порядке ст. 125 УПК РФ в этот суд, так опять передали той же судье (не смотря на то, что в жалобе я просила этой судье не передавать на рассмотрение), Опять та же ситуация-сроки рассмотрения жалобы многократно превышены, а на сайте суда дело в одном положении" передано на рассмотрение судье". На жалобы мои председатель суда опять не отвечает. Как решить указанные проблемы?

После ДТП сотрудник ГИБДД выдал постановления, в котором я и второй участник имеем нарушения и соответственно обоюдную вину. Далее, я обратился в суд с обжалованием этого постановления, и 13.07.16 судья истребовала материалы дела в ГИБДД Приморского р-на Санкт-Петербурга. С тех пор дело стоит, видимо ГИБДД либо потеряло запрос, либо по каким-либо причинам материалы не передает. Вопрос - какие действия я могу предпринять, чтобы ускорить передачу материалов дела судье? Я обращался в суд с этим вопросом, там мне ответили, что поскольку это гражданское дело, то у судьи на рассмотрение 2 месяца с момента получения материалов, а вот срок получения этих материалов никак не регламентируется.

Больше месяца назад составили протокол апн по ст 7.27 коап. Протокол до сих пор не передан судье, из полиции сообщили, что передадут материалы судье в пн и сразу рассмотрят.

1.Нарушены ли сроки передачи материала в суд, согласно ст. 28.8?

2. Будет ли Судья рассматривать дело?

3. Можно ли ожидать возврат материала в полицию?

4. Стоит ли ходить на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение