Как и когда подавать заявление о вступлении в наследство и документы на право квартиры

• г. Москва

Заявление о вступлении в наследство подавать в первые полгода после смерти? А остальные документы-свидетельство о праве на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Да, в течение 6 месяцев. Документы потом придется переоформить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок для принятия наследства составляет полгода, в этот срок необходимо обратиться к нотариусу. По истечении срока наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Да, заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя. При себе Вам надо иметь паспорт, свидетельство о смерти (подлинник и копию), документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и пр. - подлинник и копию). Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения и пр.), свидетельство о собственности и другие документы (Вам подскажет нотариус) Вы можете принести уже после подачи указанного заявления, поскольку Вам придется собирать целый пакет документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти.

Свидетельство можете предоставить одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Когда нужно оплачивать налог с наследства на квартиру: по истечение полгода, когда я вступаю в права наследования или нужно было раньше? Свидетельство о наследстве получили сразу после смерти. Если нужно оплачивать сейчас, то какие сроки по уплате налога. И могу ли я не сразу по истечению полгода вступать в наследство, а чуть позже? И какие сроки после полугода по вступлнию в наследство? Спасибо Вам!

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Умерла мама собственник частного дома.

Из всех родственников в течении полугода, на наследство подала я одна. В заявлении написала всех братьев и сестер, но за полгода после смерти мамы, никто из них не подал заявление на вступление в наследство.2 сестры подали уже после полугода, кто имеет право на получение наследства?

При вступлении в наследство на завещанную квартиру какие документы нужно подавать в регистрационную палату помимо завещания, свидетельства о смерти, свидетельства о праве собственности на квартиру умершего?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Один наследник не даёт оригинал свидетельства о смерти (по понятным мне причинам).

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?

Что делать в таком случае мне?

Ситуация в следующем. Скоро истекает полгода со дня смерти отца.

Назначен прием к нотариусу до истечения полугода.

Получен список необходимых документов.

Объект наследования - квартира.

В силу обстоятельств, видимо, не успею предъявить какие-то документы на квартиру - кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП.

Основные документы: завещание, свидетельство о смерти, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (на имя отца), документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении) у меня имеются.

Слышал, что полгода дается о заявлении прав на наследство, а вторичные документы (выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт) можно донести по истечении полугода.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Я обратился к нотариусу для вступления в наследтво после смерти матери. По истечении полугода, оказалось, что было оформлено завещание на мужа матери, но он умер уже давно. Нотариус просит предоставить свидетельство о смерти отчима, но у меня нет никаких документов кроме свидетельства о смерти матери и заявления об открытии дела о наследстве. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о смерти отчима на основании данных документов, и какой срок вступления в наследство после полугода со дня смерти матери? Спасибо.

На какой день после смерти наследодателя можно подавать заявление на открытие наследственного дела? Все наследники живут далеко и после похорон сразу уезжают? Можно это сделать в первые дни после смерти и ждать затем полгода для вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение