Как оформить дом и земельный участок так, чтобы избежать раздела при смерти супруга - советы и рекомендации

• г. Хабаровск

Мы с мужем хотим переехать на пмж в др город. Я оформила согласие на покупку, с которым он благополучно оформил сделку на дом и землю. Т.е. Право собственности 100% на него. От первого брака у него совершеннолетняя дочь. Как правильно оформить дом с земельным участком, чтобы мне не пришлось ни с кем делить, в случае смерти супруга?

Ответы на вопрос (4):

Если имущество приобретено в законном браке, то оно является общим, не зависимо от того, на кого оно офрмлено

" Как правильно оформить дом с земельным участком, чтобы мне не пришлось ни с кем делить, в случае смерти супруга?"- оформляете договор дарения либо завещание

Здравствуйте!

Чтобы на дом и земельный участок не смогли претендовать наследники Вашего супруга, Вам необходимо заключить с ним брачный договор, по которому данное имущество принадлежит исключительно Вам (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Совместно нажитое имущество (по возмездным основаниям) принадлежит супругам в равных долях в не зависимости от того на чье имя оно оформлено.

В случае смерти мужа, доля мужа из общего имущества будет являться наследственной массой и будет наследоваться и соответственно разделяться между наследниками.

В Вашем случае, наследниками первой очереди будете Вы и дочь мужа.

Поэтому делить долю мужа в совместно нажитом имуществе все равно придется. Если только муж не оформит завещание на Вас, либо Вы с мужем не заключите соглашение по которому данное имущество является Вашей личной собственностью.