Проблемы с кредитами и банкротством - как разобраться и найти решение

• г. Калининград

Меня 4 кредита плачу не регулярно нет столько денег, строительная фирма пропала с концами деньги которые брал на жильё испарились, задолбали коллекторы как можно понятливо и объективно разложить по полочкам саму процедуру, в конторах которые занимаются процедурами банкротства ни чего вразумительного не объясняют только предоплату требуют за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

напишите заявление о предоставлении рассрочек или отсрочек,коллекторов игнорируйте, рассмотрите вопрос о подаче в суд на банкротство.

Добрый день. Сергей.

Личное банкротство теперь возможно в том случае если у Гражданина нет средств для погашения долгов по кредитам. Сумма задолженности не имеет значения.

Конечно, подать заявление в арбитраж может и сам гражданин, но правильнее сделать это с помощью практикующих в этой области юристов.

И юристам и финику (Финансовому арбитражному управляющему) нужно оплатить их работу, но ведь это в любой отрасли так. Иначе как потом спросить с него за работу.

так вот. Процесс прохождения процедуры банкротства следующий:

1. Если ситуация сложилась таким образом, что Вам нечем стало платить по кредитам - то нужно перестать платить.

2. В течение месяца - нужно найти юриста, который занимается проведением процедуры банкротства. Сейчас в интернете масса таких. При выборе юриста нужно руководствоваться кроме цены - конкретными результатами конкретного юриста. Если Юрист может представить много положительных результатов (речь не только о проведённых процедурах банкротства. Закон только начал работать и законченных дел очень мало - время не прошло ещё)- можно с ним заключать договор - если Юрист говорит, что результаты есть, но это конфиденциальная информация - скорее всего он врёт и никаких результатов у него нет. Еще один нюанс. Если Юрист скажет, что Вы должны будете ходить в суд - то это не тот юрист. с которым Вы должны заключать договор.

3. После заключения договора - юрист попросит Вас собрать пакет документов, необходимых для подачи в арбитражный суд (обычно я сама запрашиваю основные документы, получив от клиента доверенность - но это не обязательно) всего от 8 до 23 документов - в зависимости от ситуации. Кроме того нужно будет получить справки от кредиторов о Вашей задолженности перед ними.

4. После того, как пакет документов готов - юрист обычно согласует дело с фиником на предмет правильности и полноты пакета. Кроме того, нужно с фиником заранее решить, как Вы будете получать зарплату, после того как начнётся процедура, как уберечь Ваше имущество от ареста и продажи. Получив рекомендации и выполнив их, можно подавать заявление в арбитраж.

5. После того. как заявление о банкротстве будет подано в арбитраж может случиться так. что заявление оставят без движения - это ничего страшного. Бывает 2 варианта - либо судья завален делами и решил просто отложить рассмотрение, либо, при формировании пакета документов, юрист и финик не учли каких то обстоятельств и не подали соответствующий документ. Суд даёт достаточное количество времени для исправления.

6. далее суд назначит первое заседание, на котором утвердит кандидатуру финика и либо, если у Вас есть ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД - назначит процедуру реструктуризации долга, либо, если у Вас нет дохода, вынесет решение о признании Вас банкротом и назначит процедуру реализации имущества.

7. срок для реализации имущества будет установлен в пределах от 3х до 6и месяцев. В это период финик будет проводить ряд мероприятий (всего около 24), за которыми Ваш юрист будет следить и информировать Вас о ситуации.

8. через 8-18 месяцев - суд вынесет решение о списании с Вас долгов.

на этом всё не закончится.

теперь в течение 5-и лет Ваш Юрист будет давать Вам консультации о том, как преодолеть те ограничения, который будут на Вас наложены в связи с банкротством (по крайней мере я так делаю всегда).

Вот - процедура - в кратце.

Если будут вопросы - обращайтесь ко мне в личный кабинет.

Консультация до 10 минут - бесплатная.