Как получить помощь с выделением леса после пожара в доме в Московской области?
398₽ VIP

• г. Москва

Сгорел полностью дом в Волоколамском районе Московкой области. Куда и с какими документами обратиться для выделения леса на корню бесплатно или по льготной цене?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь письменно с заявлением в администрацию муниципального образования, но такое возможно, только если какая-то специальная программа поддержки в Вашем городе и при условии, что Вы под нее подпадаете (положениям ст. 51 ЖК РФ придется соответствовать в любом случае). Вам ответят в течение 30 дней. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Получить то лес Вы можете, лесную делянку на которой вы сможете вырубить деловой лес

Для Московской области такой норматив составляет 100 кубометров леса, предоставляется такая делянка 1 раз в 50 лет. ( ст. 6 Закона Московской области ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Вы это не бесплатно получите, так как Вы должны будете заключить с государством договор купли-продажи лесных насаждений

Статья 30 ЛК РФ. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, — федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Закон «Об использовании лесов на территории Московской области» в Вашем случае не предусматривает бесплатного выделения лесам. Его можно купить (ст. 30 ЛК РФ)

См. ст. 5 Закона "Об использовании лесов на территории Московской области"

.

Статья 5. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

1. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан заключаются без проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

2. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и его примерная форма устанавливаются Правительством Московской области.

3. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан определяется по ставкам, устанавливаемым Правительством Московской области.

4. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан не может превышать один год.

(Статья в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2014 года Законом Московской области от 17 февраля 2014 года N 10/2014-ОЗ.

---Здравствуйте, вам могут оказать помощь. при наличии такой программы. поэтому обратитесь в администрацию города и выясните этот вопрос. Он полностью находится в их ведении на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь в районную администрацию. Вам, как погорельцам, администрация может предоставить временно жилое помещение маневренного фонда. Какой-либо другой помощи Вам ждать больше неоткуда. Как минимум на федеральном уровне в таких ситуациях не предусмотрено оказание какой-либо материальной помощи, в том числе в виде леса.

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Вам лес не положен.

Если дом был жилым и с почтовым адресом, муниципалитет обязан предоставить иное жильё.

Ст. 106 ЖК РФ указывает:

"Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом".

ст. 30 Лесного Кодека РФ ( N 200-ФЗ) предусматривает возможность заготовки гражданами РФ древесины для собственных нужд. в ней прописана возможность выписать лес на строительство на основании договора купли-продажи лесных насаждений. субъектами РФ приняты местные законы, устанавливающие нормативы выделения леса.

обратитесь с заявлением в администрацию своего округа.

необходимо собрать и приложить к заявлению все правоустанавливающие документы на земельный участок и строения, расположенные на нем.

нормы выделения леса для строительства дома для каждого района могут быть разными, сможете получить около 150 кубометров древесины