Как минимизировать запрет на въезд и избежать передачи паспорта в ФМС при получении штрафа и выдворении Гражданина Молдовы?

• г. Москва

Статья 18. 10 ч 2. Через пару часов суд. Результат понятен - штраф и выдворение Гр. Молдовы. Вопрос - паспорт останется в суде и будет передан ФМС. Те поставят запрет на 5 лет. Возможно избежать запрета на въезд и как? Вообще как можно минимизировать этот момент.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Полагаю целесообразным будет для начала заявить ходатайство во время судебного заседания о необходимости привлечения к производству по делу защитника (юриста). После чего, ознакомиться со всеми процессуальными документами, выработать правовую линию защиты и отстаивать свои права.

Также, самостоятельно ознакомьтесь с протоколом об административном правонарушении, укажите в нем, что Ваша права зачитаны не были и Вы с ними не знакомы, просите привлечь к производству переводчика (даже если Вы прекрасно разговариваете на русском языке и можете изъясняться), а также юриста для оказания Вам правовой помощи.