Проблемы с условиями добровольного коллективного страхования - возможность расторжения и возврат страховой суммы

• г. Курск

10.09.2016 при покупке товара в кредит мне была подключена услуга добровольного коллективного страхования в ООО "Кадриф", при этом было указано, что в течение 21 дня я могу отказаться от страховки (только на словах, т.к. уловия расторжения договора в самом договоре не прописаны). 15.09.2016 были изменены условия расторжения договора страхования - для того чтобы расторгнуть договор необходимо предоставить документы в течение 5 календарных дней. И об изменениях никакого уведомления не было. Так как отделения общества страхования и самого банка в нашем городе нет, физически невозможно отправить письмо с документами в такой срок. Банк отказал в возврате страховой суммы, ссылаясь на просроченную подачу документов (были отправлены 20.09.2016 и до адресата дошли 26.09.2016) Правомерны ли действия страховой компании, дающие заведомо невыполнимые условия? И возможно ли возврат страховой суммы, если договор был заключен до изменения условий программы страхования?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Пишите письменную претензию обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Алена, вопрос не однозначный, Вам необходимо написать официальную претензию Банку, после чего обратиться с исковым заявлением в суд

Спросить
Пожаловаться

10.09.2016 при покупке товара в кредит мне была подключена услуга добровольного коллективного страхования в ООО "Кадриф", при этом было указано, что в течение 21 дня я могу отказаться от страховки (только на словах, т.к. уловия расторжения договора в самом договоре не прописаны). 15.09.2016 были изменены условия расторжения договора страхования - для того чтобы расторгнуть договор необходимо предоставить документы в течение 5 календарных дней. И об изменениях никакого уведомления не было. Так как отделения общества страхования и самого банка в нашем городе нет, физически невозможно отправить письмо с документами в такой срок. Правомерны ли действия страховой компании, дающие заведомо невыполнимые условия? И возможно ли возврат страховой суммы, если договор был заключен до изменения условий программы страхования?

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Мной был заключен кредитный договор с банком, в условиях которого сразу был вписан договор страховки, однако условия страховки мне были разъяснены сотрудником банка и устно, я расписался в том, что страхование было добровольным и что ознакомлен с условиями страхования. Кредит был погашен досрочно, а страховка была на весь срок (брал на пять лет, погасил через год) сумма кредита 300000 рублей, страховка составила 45000 рублей. Банк в возврате оставшейся суммы отказал, ссылаясь на то, что в условиях страхования, с которыми я ознакомился, написано, что страховой взнос не возвращается. Вопрос: правомерны ли действия банка, учитывая что условия я по факту не видел и сотрудник банка мне говорил, что я смогу вернуть часть страховки в случае досрочного погашения?

В январе 2016 взял потребительский кредит. При оформлении мне сообщили, что договор может быть заключен только при условии страхования. Оформили страховку. Теперь я бы хотел вернуть сумму страхового взноса (или его часть). Возможно ли это сделать через 6 месяцев, после заключения договора страхования?

В договоре по этому поводу сказано следующее:

"Согласно п. 5.1. Условий страхования возврат денежных средств, внесенных

физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования,

производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в

следующих

случаях:

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14

календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. Условий,

независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица

заключен;

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14

календарных дней с даты заполнения заявления, предусмотренного п. 2.2.

Условий,

в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 100% от

суммы платы за подключение к программе страхования."

С 1 июня вступило в силу Указание ЦБ "О минимальных

(стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных

видов

добровольного страхования", в котором говорится о следующем:

"В случае если страхователь отказался от договора Добровольного страхования

после даты начала его действия, то страховщик при возврате уплаченной

страховой

премии страхователю вправе удержать ее часть, пропорционально сроку

действия

договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты

получения

письменного отказа страхователя от договора Добровольного страхования.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Ситуация следующая: был заключен договор кредитования. Оплачена страховка, как я считаю навязанная банком, сроки возврата страховки и условия разъяснены мне не были. Хочу вернуть страховку. В правилах страхования, с которыми я не ознакомлена, указано, что это возможно было сделать в течение 14 календарных дней с момента заключения договора. Как вернуть страховку? Завтра суд. Что делать?

Взял кредит в банке Москвы. Навязали страховку. В договоре прописано, что я в любой момент могу отказаться от программы страхования, но плата за участие в программе страхования не возвращается. Согласно указанию Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года № 3854-У, с 1 июня 2016 года страховые компании ОБЯЗАНЫ выполнять данное указание, которое устанавливает обязанность для страховщиков включать в договоры добровольного страхования условия о возврате страховой премии в течении 5 дней после заключения договора. Этого условия в договоре прописано не было. Подскажите пожалуйста могу ли я каким либо образом вернуть деньги за страховку в течении 5 дней после заключения договора? Если понадобится могу скинуть фото договора. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделал досрочное погашение кредита через 24 дня, но в банке сказали что сумму страховки не возвращается при досрочном расторжении. Это указано в пункте договора... где имеется ссылка, кроме случаев в пункте 5.5. (этот пункт не был прописан в договоре страхования) . Потом я заполнил заявление в банке на имя страховой компании, где было указано, что согласно п.5.5, если не наступил страховой случай, то возврат суммы возможен, если в течение 30 дней со дня подписания, договор был расторгнут... При этом в банке сказали ждать решение страховой компании... звонил им несколько раз - они переносили рассмотрение, но потом вообще сказали, что им письмо такое из банка не приходило... в банке мне дали решение банка, согласно которому суммы возвращаются только если договор был расторгнут в течение 14 дней со дня подписания... что мне делать, если бы мне сразу разъянили все нюанясы я бы вернул в течение 14 дней..

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

День добрый.

Мною с ООО КБ «АЙМаниБанк» был заключен кредитный договор 21 октября 2013 г. В условиях кредитного договора было предусмотрено обязательное страхование жизни заемщика, чтобы получить кредит, была вынуждена заключить договор страхования с ООО СК «Факел. В подписанном обеими сторонами приложении № 4 «Условия возврата гарантийного взноса и дополнительные условия» к условиям предоставления кредита по кредитному договору сказано «Гарантийный взнос в личное страхование подлежит возврату первичным кредитором заемщику при отсутствии просрочки платежей более 7 дней и полном досрочном погашении кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора».

С моей стороны произведено досрочное погашение кредита 15 января 2015 года, договор считается исполненным, ввиду досрочного гашения всей суммы долга и процентов по нему и в рамках кредитного договора договор страхования жизни заемщика прекращается. Кредитным договором предусмотрено возмещение гарантийного взноса в личное страхование в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора при досрочном его погашении.

Заявление на расторжение кредитного договора и выплате мне гарантийный взнос в личное страхование в связи с досрочным погашением кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора, было мною написано в отделении банка.

На требование о предоставлении документов для выплаты гарантийного взноса мною были предоставлены запрашиваемые вашей стороной 27 февраля 2015 года оригиналы следующих документов:

- страховой полис

- справка об отсутствии ссудной задолженности.

Но банк мне потом отказал в выплате взноса в личное страхование жизни.

Могу ли я через суд взыскать с банка эти деньги?

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение