Как защитить свои интересы при получении наследства, когда другой наследник не оплачивает коммунальные услуги и ваша квартира оказывается под угрозой судебного взыскания

• г. Москва

От бабушки в наследство получила 1/2 квартиры, но там не живу. В квартире проживает второй наследник, который не платит за коммунальные услуги. Сегодня он мне сообщил, что мне выслали письмо о взыскании задолженности, и что за неуплату на нас, как на собственников, подали в суд. А я живу в другом городе. Может ли произойти так, что с моего счета вычтут без моего согласия этот долг. И что делать, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! да, может быть такое согласно решения суда.

Здравствуйте. Ничего не сделаете. Приставы могут списать долг .

Может. Скорее всего, именно так и произойдет. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Избежать, без прекращения права собственности, не получится. Возможно только снизить размер задолженности.

Суд взыщет. Приставы исполнять решение начнут. Вот и спишут. Ваше согласие на списание не требуется. Выплатите долг. Договоритесь с о вторым наследником. Можете выплатить, а потом взыскать через суд его часть оплаты.

если суд примет решение о взыскании солидарно и пристав не обнаружит денег у второго собственника, то будут вычитать с вас. Почему свою половину не платите? К тому же если не прописаны в квартире, но там есть счетчики, то вам нужно платить только за отопление, содержание капремонт, вывоз ТБО. Все остальное должен платить второй собственник, который там зарегистрирован и проживает. Уменьшите свою задолженность тем, что грамотно составьте возражения на иск. Если это вам самой сложно, обращайтесь

Может. Так как ответственность у собственников по долгу солидарная. Рекомендую либо участвовать в судебном процессе лично, либо заключить соглашение с адвокатом.

Раз вы собственник то тоже должны оплачивать часть ЖКУ, даже несмотря на то что не живете. Приставы вправе заблокировать банковскую карту после решения суда о взыскании долга.