Право Сбербанка списывать пенсию полностью с пенсионной карты на погашение долга по кредитной карте - возможно или незаконно?

• г. Краснодар

Имеет ли право сбербанк списывать пенсию полностью с пенсионной карты сбербанка для погашения задолженности по кредитной карте своего банка.

Ответы на вопрос (5):

Без вашего ведома банк ничего не имеет право списывать

Здравствуйте! Может,если Вы подписали безакцептное списание средств со счета.

Здравствуйте. Скорее всего да, потому что Вы сами ему дали такое разрешение. Сбербанк в стандартные кредитные договоры включает пункт о своем праве для погашения долга полностью списывать без акцепта денежные средства с любых счетов заемщика.

Внимательно прочитайте свой договор.

Этот пункт можно оспорить в суде, но до признания его недействительным банк будет своим правом пользоваться.

Удачи Вам.

Здравствуйте, может, причем без судебного решения. Вы же сами дали на это своё согласие при получении кредита.

Если кредитным договором банк наделен подобным правом, то понятны причины списаний. Считаю, что независимо от условий кредитного договора/ договора банковского счета, безакцептное списание денежных средств по договору с потребителем не является законным.

Однако, для того, чтобы вернуть деньги,вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о возврате вам денежных средств, списанных с карты, и об исключении из договора условия, предусматривающего право банка производить такие списания.

Если подача заявления ни к чему не приведет, можете оспорить действия банка и соответствующие условия договора в судебном порядке. Но практика по подобным делам очень неоднозначная.

Вы можете также обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на незаконные условия договора и незаконные действия банка.

УДАЧИ ВАМ!