Уголовная ответственность матерей, злоупотребляющих властью и жестоко обращающихся с детьми - какие статьи применяются?

• г. Краснодар

Эксперты. Подскажите какие уголовные статьи предусмотрены для матерей которые били, морально давили на малолетнего и оставляли без присмотра и т.д. ребенка? Одним словом жестокое обращение с детьми.

Ответы на вопрос (3):

Так Вы откройте уголовный кодекс и подберите что подходит именно под данную квалификацию, там выбор большой

а кто заявлять будет. вам надо срочно обратиться в органы опеки и они уже вместе с полицией будут решать этот вопрос

Действующее российское законодательство предусматривает различные виды ответственности родителей за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей: уголовную (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ), гражданско-правовую (ч. 2 ст. 91 Жилищного Кодекса РФ), административно-правовую (ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), семейно-правовую (ст. 69, 73 Семейного Кодекса РФ).