Может учитель английского языка снижать оценку если ребёнок ходит к репетитору другому.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

не имеет право. оценки ставят за знания, а не за то где учился и у кого

Конечно же не может. Это неправомерное давление с целью незаконного получения прибыли. Учитель может оценивать знания. Где занимается ребенок дополнительно, учителей вообще никак не касается.