Последствия неправомерных действий генерального директора и учредителя ООО - возможные риски и пути решения проблем

• г. Москва

По своей дурости стала генеральным директором и учредителем ООО в одном лице ( (подписала доверенность о том что компанией могут управлять без меня и открыла счёт в банке ( (и только после всего этого мне объяснили, что это плохо может сказаться на моем будущем... скажите что мне грозит, если вдруг там что-то будет не по закону (хотя меня уверяли что там все законно и легально) но все же.. что может произойти? Как можно выйти из данной ситуации, закрыть это ООО или снять с себя полномочия гендиректора и учредителя?

Пожалуйста помогите...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете написать заявление на увольнение, тогда перестанете быть генеральным директором, а ооо можете либо закрыть либо продать дркгому.

заявление на увольнение пишите

ооо можете закрыть

за полной консультациями по такому вопросу нужно в личку к выбранному юристу обращаться

Не согласна с предыдущим ответом юриста...

Вам следует немедленно отозвать доверенность и также срочно обратиться в налоговую с заявлением о ликвидации ООО.

Своими действиями Вы можете вызвать "интерес" ОБЭП, ИФНС, а также привлечены к административной или уголовной ответственности.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

подготовьте от своего имени приказ об увольнении по собственному желанию на основании заявления , нужно приказом оформить отзыв доверенность на управление компанией и аннулировать ее, компанию лучше закрыть по решению собственника, но за всю деятельность предприятия до момента закрытия отвечать вам.

Сложно сказать, что там происходит на самом деле, есть люди, которые нормально ведут свои дела, есть люди, которые используют ООО и другие формы для прикрытия противоправных действий.

Вы можете при желании как открыли так и закрыть компанию, ведь Вы единственный участник.

Обязательно отзовите доверенность. Это можно сделать у любого нотариуса. Также обратитесь в банк с уведомлением, что доверенность отозвана.

Кроме того, необходимо обратиться в налоговые органы - узнать как по документам было отражено право управления компанией. В случае необходимости, внести изменения в уставные документы.

В Вашей ситуации - только восстановление контроля над обществом, будет гарантией безопасности. Бегством здесь не поможешь. Надо разобраться, где именно "косяки" и есть ли они вообще.

Как правило, в таких ситуациях, имеется опасность задействования общества в преступных схемах обналичивания - отмывании денег (смотрите р\с в банке); преступных схемах по хищению имущества других организаций (запрос в Регистрационную палату о выписке из ЕГРП - можно и по интернету сделать) и др.

Все ситуации трудно описать здесь, поэтому лучше обратитесь к адвокату очно. Можете мне позвонить и договориться об очной консультации.