Кто понесет ответственность за неисполнение договора в вышеуказанном случае?

• г. Архангельск

2-мя физическими лицами-учредителями было образовано ООО. Доля каждого из учредителей составляет 50%.

Один из учредителей общим собранием был назначен генеральным директором ООО.

По прошествии некоторого времени учредитель, назначенный генеральным директором, решил выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора.

Предприятие имеет долги перед бюджетом. На расчетный счет выставлено инкассо.

Обществом, в лице генерального директора, был заключен договор, который не был полностью исполнен, за что, согласно договора, предполагаются штрафы и неустойки в крупных размерах.

Вопросы:

1.Каким образом и в каком порядке учредитель, назначенный генеральным директором, может выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора, при несогласии на это второго учредителя?

2.Может ли учредитель, назначенный генеральным директором, выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора, при согласии 2-го учредителя, но в случае, когда на расчетном счете имеются не исполненные инкассовые поручения по долгам перед бюджетом по налогам?

3.Кто понесет ответственность за неисполнение договора в вышеуказанном случае?

Ответы на вопрос (1):

1. Подать заявление на увольнение по собственному желанию за месяц до даты увольнения. По истечении месяца можно прекращать работу (ст. 80, 280 ТК РФ).

2. Выход из состава учредителей - право учредителя, не ограниченное ничем. Снятие полномочий - в ответе на первый вопрос.

3. Ответственность будет нести юридическое лицо, которое заключило договор.