Подскажите пожалуйста как мне выйте из уредителей и гендиректора.

• г. Москва

Я являюсь генеральнм директорм ООО а так же и учредителем. В ООО два учредителя. Второго уредителя я известила 04.12. 08 г. о выходе из учредителей и с должности гендиректора, но учредитель 2-ой идти на контакт не хочет. В уставной капитал только я внесла взнос, втрой учредитель еще не внес, но он имеет преимущества. Подскажите пожалуйста как мне выйте из уредителей и гендиректора. Ведь скоро сдавать отчетность и налоговая может наложить штраф на верное на меня за не сдачу отчетносте, а по сути ведь я уже как бы не имею полномочей подписывать документы так как я уведомила об увольнении меня с должности.

Ответы на вопрос (1):

Из учредителей выйти просто. Для этого достаточно подать заявление о выходе, что вы и сделали. С момента получения вторым участником вашего заявления, в силу Закона, вы считаетесь выбывшей из состава учредителей (ст. 26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью";). Согласия второго учредителя не требуется. Но вы должны иметь письменное подтверждение получения вторым участником вашего заявления (почтовое уведомление, его подпись на копии заявления и т.п.).

Что касается увольнения с должности, то согласно ст. 280 ТК РФ вы вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом второго учредителя в письменной форме не позднее чем за один месяц. После истечения месяца предупреждения, вы можете оформить свой расчет, внести запись в трудовую книжку. Согласия второго учредителя на увольнение также не требуется. После указанного срока все вопросы деятельности общества будут проблемами только второго учредителя.