При покупке комнаты в общении какие документы надо проверить, и что как пожалуйста объяснить процесс покупки чтоб не лохонутьсч.

• г. Ханты-Мансийск

При покупке комнаты в общетии какие документы надо проверить, и что как пожалуйста объяснить процесс покупки чтоб не лохонутьсч.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Всё зависит от статуса общежития и комнаты.

Если в ЕГРП право на комнату указано, как доля в праве общей долевой собственности, то в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ необходимо соблюдать при покупке-продаже право преимущественной покупки комнаты другими участниками долевой собственности. И такая сделка должна осуществляться через нотариуса.

Нужно попросить предоставить вам свидетельство о праве собственности на комнату. Затем следует сделать запрос в Росреестр для получения выписки из ЕГРП,чтобы узнать не наложено ли каких то обременений на эту комнату.

При покупке комнаты обязательно возьмите с продавца расписку в том что деньги в такой то сумме вами полностью уплачены и что продавец не имеет к вам имущественных претензий