Неужели клиенты обменных пунктов не защищены от недобросовестности кассиров?

• г. Москва

В пятницу 26 сентября этого года в 15 час 25 мин я обратился в обменный пункт пункт 77 коммерческого банка «Паритет» (13461-64) ,к-й расположен на проспекте.

Мира, около станции м. Алексеевская, в помещении универсального магазина.

Для обмена я предложил 400 долларов США, ввиде-4 сотенных купюр. Работница обменного пункта неожиданно, без всякой проверки на технических средствах,

заявляет, что одна из моих купюр –фальшивая и она ее у меня конфискует и передает мне

сумму обмена остальных купюр. На мой вопрос, насколько она уверена в том что, купюра фальшивая и как она определила ее подлинность без применения технических средств, она уверенно отвечает, что ей они в данном случае не нужны и лучше бы я уходил отсюда по-хорошему, иначе она вызовет милицию и у меня возникнут проблемы, доказывать откуда я взял фальшивую купюру. Уходить без сотни долларов мне не захотелось и милиция была «вызвана»…Удивительно, но милиция так и не появилась в течении одного часа десяти минут – (-1 час.10 мин! а что будет если на обменный пункт будет совершенно нападение!?) В ожидании « милиции» я внимательно изучил настенную документацию обменного пункта. И удивился, что в пункте правил под номером 4, значится, что если есть сомнения в подлинности валюты, она должна быть принята на экспертизу, с выдачей клиенту расписки. К сожалению, мои призывы к кассиру пункта выполнить пункт правил, остались неуслышанными, вот приедет милиция,

она разберется… Прождав больше часа я вынужден по неотложным делам покинуть площадку перед обменным пунктом записав перед этим телефоны, контролирующих обменный пункт инстанций. В понедельник я по телефону связался с менеджером банка,

который бойко обещал непременно разобратся, я оставил свой телефон-и стал ждать…

В пятницу снова связался с менеджером и понял, что таким образом я справедливости не добьюсь….Оказывается милиция (?) прибыла через 15 минут и конфисковала фальшивую купюру, но разбирательство в банке еще не закончилось и мне обязательно

еще позвонят…

Так, называемые «фальшивую» купюру я купил в сбербанке несколько месяцев назад и уверен в ее подлинности. На мой взгляд имеет место мошенничество кассира пункта,

к-ая избавлялась от обнаруженной у себя фальшивки, либо …, во всяком случае время – пятница – вечер, выбрано очень кстати. Скажите есть ли возможность добится справедливости? Неужели клиенты обменных пунктов не защищены от недобросовестности кассиров?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация тревожная. Попросите следователя отправить купюру на дактилоскопическую экспертизу. Если купюра действительно не Ваша там не должно быть Ваших отпечатков.