Вопрос ареста продажи квартиры при иске о прописке с пожизненным пользованием и отсутствии приватизации

• г. Пермь

Можно ли наложить арест на продажу квартиру, если истец подал иск о прописке в эту квартиру по праву пожизненного пользования, т.е. ранее отказался от приватизации, выехал, и сейчас проживает и зарегистрирован в другом месте.

Ответы на вопрос (3):

Суд не будет налагать арест на квартиру в такой ситуации.

Не ясен смысл ареста? Право пожизненного проживания и пользования - не порождает права собственности. Человек продать не может то, что не принадлежит на праве собственности.