Возможна ли продажа 1\\4 доли квартиры собственником этой доли, если квартира приватизирована в равных долях, четыре собственника, включая бывшего мужа

• г. Волгоград

Возможна ли продажа 1\4 доли квартиры собственником этой доли, если квартира приватизирована в равных долях, четыре собственника: я, бывший муж и двое совершеннолетних детей. Квартира 3-х комнатная, малогабаритная. Четко выделенной комнаты у моего бывшего мужа нет, общая площадь 51 кв.м, жилая 34.6 кв.м, одна комната 10.1 кв. м, вторая 14.4 кв.м и третья 10.1 кв.м. Со стороны бывшего мужа был иск в суд о вселении в данную квартиру (у него на данный момент другая семья а я проживаю с детьми), суд он проиграл. Сейчас он требует деньги за свою долю, со своей стороны я предложила продажу квартиры и выплаты ему его доли, на что он отказался, т.к. продажа квартиры дело не быстрое, а деньги ему нужны срочно и он угрожает продажу доли или отдать свою долю под залог в микрофинансовую организацию. Меня интересует на сколько это возможно с юридической точки зрения.

Ответы на вопрос (5):

Под залог никто долю не возьмет. Не сможет. А долю свою будет продавать еще дольше, чем Вы сможете продать всю квартиру. Так, что он блефует.

А какие проблемы с продажей? Это его имущество и он имеет право им распоряжаться. Единственно, что у остальных собственников преимущественное право выкупа. Предложит выкупить вам, вы откажетесь и имеет полное право продать

Здравствуйте! Она сначала обязан предложить Вам выкупить долю. Если через месяце не выкупаете, то может продать третьим лицам.

ДА, можно продать.

Елена, ну Вы же сами пишите, что аналогичная попытка уже была предпринята, в результате "суд он проиграл".