Выписка сына из квартиры на правах собственности - как это повлияет на его жилищные права?
398₽ VIP

• г. Орёл

Квартира приватизирована на 4 человек в равных долях (мать, отец, сын, дочь), все прописаны в квартире. Сына хотят выписать из квартиры и прописать в деревню (сменить место прописки).

Будет ли у сына меньше прав на жилье? Чем может обернуться выписка из квартиры? Какие минусы могут быть у сына в дальнейшем?

Ответы на вопрос (11):

Если он собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), то никаких прав на квартиру он не потеряет. Так что ничем не обернется. Как собственник доли может прописаться в любое время на своей собственности.

Добрый день. Поскольку он собственник - прав меньше у него не станет. Собственник осуществляет все права пользования, владения и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Соответственно, на мой взгляд, минусов тут нет.

Здравствуйте, сын в соответствии со статьей 209 ГК РФ является собственником жилого помещения, поэтому имеет право владения, пользования и распоряжения. Регистрация или её отсутствие на данные права никак не повлияет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. Сын является собственником доли (247 ГК РФ)поэтому даже если он снимется с регистрации его право на долю никак не ущемляется. Снятие с регистрации ничем обернуться не сможет

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. Согласно ст. 209 ГК РФ, Вас сын всё еще будет владеть долей в квартире, несмотря на то, что будет прописан в другом месте.

Уже давно не те времена, когда выписка из квартиры лишала каких-либо прав на данное имущество.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ничем серьезным снятие с регистрационного учета в квартире для сына не обернется. У не го доля в праве собственности, прав меньше у него не станет. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если он фактически проживает в городе, то возможные минусы могут быть только, например при устройстве на работу, получении кредита и подобные вопросы, где требуется регистрация в конкретном месте, хотя на законодательном уровне регистрация не имеет значения.

Здравствуйте. Право собственности и регистрация по месту жительства не являются одним и тем же. Поэтому, если Он является собственником квартиры и намерены сменить место жительства, Он может сниматься с регистрационного учета, при этом, права собственника помещения полностью сохраняются за ним. Своими действиями сын просто уведомит о смене места жительства, поскольку регистрация граждан РФ по месту пребывания или жительства является лишь способом учета и НИКАК не влияет на жилищные и гражданские правоотношения. Основание-Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... Единственное, что за некоторые услуги (свет, вода и т.д) он не будет оплачивать. Желаю удачи. В.

Добрый день!

Меньше прав на жилье не будет ни в коем случае, так как он собственник и собственники равны в правах.

Минусы только в том, что как собственник он должен платить за коммунальные услуги, даже не проживая в квартире. Если нет приборов учета-желательно их поставить, чтобы не платить по нормативу за воду.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Здравствуйте, Марина! Как это "хотят выписать и прописать в деревне"? Если он совершеннолетний, то без его согласия как собственника ни один суд этого не сделает! А если нет, то органы опеки должны дать согласие на это! В любом случае, никаких минусов и никакого уменьшения прав у сына не будет, поскольку он является собственником силу ст. 209 ГК РФ! Так что повода для беспокойства нет!

Здравствуйте. Смена прописки никак не влияет на право собственности, и конечно меньше прав на эту квартиру ни в коем случае не будет, ни сейчас ни в будущем. В общем повода для беспокойства в этом случае нет. Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

У сына доля в квартире и он собственник (ст.209 ГК РФ). Никакого уменьшения его прав в связи с выпиской не будет. Не нужно путать вопрос собственности и прописки. Это разные вещи.