Можно ли разделить лицевой счет в квартире, которая находится в долевой собственности? Установлено право пользования комнатой.

• г. Челябинск

Можно ли разделить лицевой счет в квартире, которая находится в долевой собственности? Установлено право пользования комнатой.

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно сделать

да, можете - либо по соглашению либо в суде - ст. 249 ГК позволяет

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая такие споры, вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14).