Я приобрела земельный участок по договору купли-продажи.

• г. Всеволожск

Я приобрела земельный участок по договору купли-продажи. При обращении в правление садоводства о переоформлении членской книжки у меня требуют уплатить так называемый вступительный взнос в размере 5000 руб., мотивируя тем, что это решение членов садоводства (они видите ли когда-то оплачивали разработку и строительство общего имущества садоводства).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Членрство в садоводческом товариществе является сугубо добровольным и никто не вправе навязывать Вам вступление туда.

Вам необходимо ознакомиться с Уставом садоводческого товарищества, в котором должны быть указаны обязательные членские взносы, которые член товарищества должен уплатить при вступлении в него.

Вместе с тем, необходимо учитывать конкретную ситуацию, которая состоит в том, что помимо воды, члены садоводческого товарищества получают доступ к электричеству, льготы по оплате налогов и т.д.

Из Вашего вопроса не видно, ктьо предоставляет садовдческому товариществу услуги, которые Вы собираетесь оплачивать по отдельному договору. Это должна быть не одна организация, а несколько. Если Вы пользхуетесь электроэнергией через общую подстанцию садоводческого товарищества, отдельный договор с энергосбытовой компанией Вы заключить не сможете , т.к. Вам придется проводить свой кабель, отдельно от товарищества, что технически может оказаться трудновыполнимым. Этот вопрос Вам нужно уточнить в энергосбытовой компании.

Если поливочный водопровод проходит через Ваш участок, Вы вправе установить свой счетчик учета воды и, таким образом оплачивать только за фактически используемый объем воды.

До покупки земельного участка в садоводческом товариществе Вы должны были выяснить указанные вопросы. Вопрос о получении членской книжки Вы поставили перед правлением сами, тем самым изъявив желание вступить в товарищество.

Для принятия дальнейших решений Вам целесообразно выяснить у обслуживающих организаций условия предоставления воды и получения электроэнергии в Вашей местности.

Баранникова Татьяна Николаевна