Какой отпуск положен работникам, сдавшим кровь на вредном производстве?

• г. Ярославль

Работаю на вредном производстве. Сдаю кровь как донор. Работаю сменами и если я с утра сдал кровь, а вечер пошёл на работу, потом мне должны предоставить два выходных по справке или только один, я же в день сдачи получается работал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

освобождение от работы в день сдачи крови с сохранением среднего заработка и места работы;

предоставление дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка (ст.186 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я донор, работаю по 12 часов смены день, ночь. Я хотел отдохнуть по донорской справке в ночную смену, с меня отдел кадров требует 2 справки, правы они?

Работаю на вредном производстве. С утра сдал кровь, а потом вышел в третью смену на работу не уведомив работодателя.

1. Могут ли меня наказать за это? (т.к. в ТК РФ написано, что при занятости на тяжелых, опасных и т.д. работах выходить в день сдачи крови на работу нельзя)

2. Может ли работодатель в связи с вышеперечисленным отказать мне в предоставлении дня отдыха? То есть вместо положенных 2 х дней предоставить только один?

Работник с вредными и опасными условиями труда сдал утром кровь (донор) и в этот же день вышел работать в ночную смену, не предупредив работодателя. Через месяц написал заявление на два донорских дня. Сколько дней по закону работодатель обязан ему оплатить?

График работы скользащий, сутки через трое. Кровь сдавал в свои выходные. Какой отдых положен мне по донорской справке?

Я сдавал кровь в одном предприятии, сеичас работаю в другом, можно ли взять дополнительные дни отдыха в новом предприятии?

Собираюсь сдать кровь как донор перед ночной сменой (20:00-08:00), как данная смена должна быть оплачена, и положены ли дополнительные дни отдыха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работник-донор согласовывать даты дней отдыха, предоставляемых в соответствии со статьей 186 тк рф, с руководством? В день сдачи крови работник находился на работе, справка по форме 402-у имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение