Когда положен выходной, если кровь сдать в рабочий день?

• г. Москва

Когда положен выходной, если кровь сдать в рабочий день?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха работнику-донору в следующих случаях:

после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);

если в день сдачи крови сотрудник работал (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). День отдыха предоставляется, если работник выразил такое желание;

когда день сдачи крови пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, на выходной день работника или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Работодатель обязан освободить донора от работы (Статья 186 ТК РФ):

- в день сдачи крови, подтверждением чему является справка по форме N 402/у, которую выдают станции или отделения переливания крови;

- в день медицинского обследования, факт прохождения которого подтверждается справкой по форме N 401/у.

Как правило, оба этих мероприятия проводятся в один день, и тогда работнику выдается только справка по форме N 402/у.

Поскольку донорство относится к исполнению государственных или общественных обязанностей (Статья 165 ТК РФ), в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда (формы N N Т-12, Т-13) день невыхода сотрудника в связи со сдачей крови обозначается буквенным кодом "Г" или цифровым "23" (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству).

По-хорошему, работник должен заранее каким-то образом (письменно или устно) сообщить своему руководству о том, что в определенный день он намерен пойти сдать кровь и поэтому его не будет на работе. Мало ли, вдруг его отсутствие именно в этот день приведет к каким-нибудь рабочим проблемам.

Но не будем забывать, что необходимость сдачи крови может возникнуть внезапно. Например, при чрезвычайных ситуациях с родственниками или близкими. И сотрудник из-за волнения или из-за неполадок со связью не смог сообщить, что он не придет. Поэтому, прежде чем делать "далеко идущие" выводы насчет не явившегося на работу сотрудника, нужно сначала выяснить причины и обстоятельства его отсутствия. А до этого момента в табеле можно поставить буквы "НН" или цифровой код "30" (неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). А когда он принесет соответствующие справки, тогда вы эти обозначения исправите на "Г" или "23".

И конечно же, нельзя считать день сдачи крови и связанного с этим медобследования прогулом в случае, когда работник предупредил работодателя, тот его не отпустил, а работник все равно пошел сдавать кровь. Ведь у него будет подтверждающий документ, и суд признает его отсутствие на работе уважительной причиной (См., например, Определение Ленинградского областного суда от 06.05.2010 N 33-1990/2010).

Для справки

Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин (Подпункт "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ):

(или) в течение всего рабочего дня, если рабочий день менее 4 часов;

(или) более 4 часов подряд, если рабочий день более 4 часов.

Как оплачивается "донорский" день

День сдачи крови нужно оплатить работнику исходя из его среднего заработка (Статья 186 ТК РФ; Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)). А вот день медобследования оплачиваться не должен, если иное не закреплено в локальном нормативном акте организации. При этом неважно, сдал ли работник кровь на следующий день после обследования или не сдал, например, из-за того, что у него выявили некие противопоказания к донорству. Как мы уже сказали, работник имеет право лишь на освобождение от работы в день обследования.

Для оплаты "донорского" дня вполне достаточно упомянутой справки по форме N 402/у.

Рассказываем руководителю

Донору нужно оплатить дни сдачи крови и предоставленные дни отдыха в размере среднего заработка независимо от того, закреплены ли в трудовом (коллективном) договоре такие положения (Письмо Минздравсоцразвития России от 27.05.2010 N 1354-19).

Если сдача крови пришлась на нерабочий или отпускной день

Работник вполне может пойти сдавать кровь в выходной или праздничный нерабочий день либо во время своего ежегодного отпуска. Кроме того, по договоренности со своим руководством работник может прийти на работу в день сдачи крови (при условии, что он не занят на тяжелых работах или работах с вредными и опасными условиями труда). Во всех этих случаях он имеет право не выйти на работу в какой-нибудь другой день по своему выбору (Статья 186 ТК РФ), предварительно известив об этом свое начальство.

Заполнять табель учета рабочего времени в таких ситуациях надо так. Допустим, работник сдавал кровь, находясь в отпуске. Тогда нужно в табеле за этот день буквы "ОТ" исправить на "Г", ведь фактически он в этот день не отдыхал, а сдавал кровь. А вот в день, положенный ему за день сдачи крови, поставить в табеле "ОТ", потому что этот день, по сути, - день отпуска, не использованный им из-за сдачи крови.

Внимание! Все донорские дни и дни медобследования включаются в отпускной стаж (Статья 121 ТК РФ).

Теперь несколько слов насчет оплаты. Выходной или нерабочий праздничный день, в который работник сдавал кровь, нужно оплатить исходя из среднего заработка как донорский день. При этом не нужно оплачивать день отдыха, предоставленный работнику за день сдачи крови в выходной или праздничный день.

Если работник решил продлить отпуск в связи со сдачей крови, то вы после отпуска просто оплатите ему донорский день исходя из среднего заработка. Если же работник перенес день отпуска из-за сдачи крови, то после отпуска доплатите ему разницу между средним заработком за донорский день и средним заработком за день отпуска. А перенесенный день отпуска оплатите, заново рассчитав отпускные (Статьи 124, 139 ТК РФ). Если же работник вышел на работу в день сдачи крови, то за этот день вы выплатите ему зарплату, а предоставленный потом день отдыха оплатите как донорский.

Возникает вопрос: а если работник пойдет сдавать кровь во время учебного отпуска или находясь на больничном, должен ли ему предоставляться и оплачиваться день взамен дня сдачи крови?

Мы спросили у специалистов Минздравсоцразвития, и вот что нам ответили.

Из авторитетных источников

Ковязина Нина Заурбековна, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

"Работникам, сдавшим кровь в период учебного отпуска или временной нетрудоспособности, день отдыха за день сдачи крови работодатель предоставлять и оплачивать не обязан (Части 1, 5 ст. 186 ТК РФ), поскольку:

- сдача крови в описанных случаях приходится не на рабочее время или время положенного работнику отдыха (выходные, праздничные дни, ежегодный отпуск);

- работник сдавал кровь в периоды, и так оплачиваемые с учетом среднего заработка.

То есть в этих ситуациях должен предоставляться только дополнительный день отдыха, предусмотренный ч. 4 ст. 186 ТК РФ, оплачиваемый в размере среднего заработка".

Дополнительный день отдыха

Работник, сдавший кровь, имеет право на дополнительный день отдыха, за который за работником также сохраняется средний заработок (Статья 186 ТК РФ). В табеле учета рабочего времени этот день обозначается "ОВ" или "27" (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)).

Зачастую доноры используют дополнительный выходной день непосредственно после дня сдачи крови. Но по желанию работника этот день может быть:

(или) присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску;

(или) использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.