Последствия работы на вредном производстве без уведомления о сдаче крови и возможное ограничение отпуска

• г. Кемерово

Работаю на вредном производстве. С утра сдал кровь, а потом вышел в третью смену на работу не уведомив работодателя.

1. Могут ли меня наказать за это? (т.к. в ТК РФ написано, что при занятости на тяжелых, опасных и т.д. работах выходить в день сдачи крови на работу нельзя)

2. Может ли работодатель в связи с вышеперечисленным отказать мне в предоставлении дня отдыха? То есть вместо положенных 2 х дней предоставить только один?

Ответы на вопрос (5):

Все приведенные вами примеры являютя нарушением ТК. Поэтому, в случае нарушения работодателем ваших трудовых прав, обратитесь с жалобой в гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Удачи.

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы. За каждую сдачу крови и ее компонентов сотруднику предоставляется дополнительный день отдыха, и, кроме того, за ним сохраняется средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Ч. 2 ст. 186 ТК РФ предусматривает право работника не воспользоваться освобождением от работы в день сдачи крови, получив взамен другой день отдыха. Выйти на работу в этой ситуации он может только по соглашению с работодателем (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

1. наказать вас не могут поскольку до работы у вас было время для отдыха.2 отказать в предоставлении дня отдыха не могут.

Я работаю на вредном производстве и должен был отдыхать в день сдачи крови, но я вышел на работу. Есть ли какая либо ответственность работника в таком случае? И может ли работодатель отказать в переносе дня отдыха который положен в день сдачи?

Здравствуйте! Ответственности у работника никакой нет в данном случае, перенос вашего дня отдыха должен быть произведен по согласованию с работодателем.