Как решить вопрос с просроченными платежами основного получателя кредита и претензиями к поручителю?
₽ VIP

• г. Бузулук

Просроченные платежи по кредитному договору основного получателя ссуды в банке, погашение основного долга и процентов по данному кредитному договору основной плательщик перестал погашать в банке в октябре 2009 г. Претензия на погашение долга и процентов по долгу пришли в письменном виде в конце октября 2010 г.. В следствии чего проценты на основной долг и процентов по нему выросли в два раза и претензии предъявляют поручателю по данному кредитному договору.

Основной получатель не погасив долг до конца выбыл из города и в данный момент находится неизвестно где.

поручитель по данному договору хотел бы знать, как можно решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (2):

При обращении в банк сумму штрафных санкций возможно уменьшить соразмерно основному долгу.

Родственников заемщика к погашению задолженности (до открытия наследства) нельзя.

Вы вправе впоследствии предъявить иск к заемщику в порядке регресса и взыскать с него уплаченные Вами суммы.

Так как Вы являетесь поручителем по кредиту, то Вы обязаны его погасить. Родственников привлечь Вы не можете. В судебном порядке Вы можете уменьшить сумму процентов уменьшить. Штрафы и пени незаконны. Неустойка уменьшается также в судебном порядке. Если заемщик умер, то Вы в судебном порядке можете быть освобождены от погашения долга.

С уважением, Елена Расторгуева