Риски для мастеров п/о при подписании заявления о переходе в производственное подразделение

• г. Ханты-Мансийск

От мастеров п/о требуют подписать заявление о переходе из учебно-производственного подразделения в производственное. Чем это может грозить для мастеров п/о? Не потеряют ли они в оплате труда, в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не должны потерять,если иные условия трудового договора остаются неизменными.

Никакое заявление не пишется если речь идет о переводе. Основанием для перевода является соглашение об изменении трудового договора. Пусть готовят либо соглашение , в котором прописано что именно (какие условия договора) меняется , либо письменное предложение с указанием всех новых условий. Чтобы рботник знал что его ждёт и какие условия изменятся.

А если работодатель решил изменить условия трудового договора по своей инициативе по организационным или технологическим причинам, когда продолжение работы мастеров на прежних условиях невозможно, То он обязан письменно и под роспись уведомить работников о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца. Ст. 74 ТК РФ . Если работники отказываются от работы в новых условиях то через два месяца договор расторгается по П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия если в работолателя не найдётся другой работы(вакансии ) или работник от неё откажется. А если согласится работать, то составляется то же соглашение об изменении условий и работник приступает к работе в новых условиях.