Прав ли мой работодатель и как мне теперь можно защитить свои права?

• г. Ярославль

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. При уходе в отпуск мне было начислено максимальное пособие - 6 тыс. руб. В период нахождения меня в отпуске произошла реорганизация, мой отдел полностью передали в другое структурное подразделение. Кадровая служба предложила мне на один день выйти из отпуска и написть заявления об увольнении из старого подразделения, о принятии в новое (так сделали все сотрудники отдела) и новое заявление об отпуске по уходу за ребенком. Мнея заверили, что при переходе я "ничего не потереяю" - поя зарплата и должность сохраняются (это действительно так). Проделав все это, я узнала в бухгалтерии, что вместо 6 тыс. пособия мне теперь будут платить минимум - 3 тыс., так как старое подразделение было отдельным юридическим лицом, а в новом подразделении я якобы не имею среднего заработка, из которого исчисляется пособие. Прав ли мой работодатель и как мне теперь можно защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

При назначении пособия учитывается средний заработок за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Поэтому размер пособия должен быть сохранен. А оформить перевод вы могли оставаясь в отпуске. Позиция вашего работодателя незаконна, можете обращаться в суд по месту нахождения работодателя.