Квартирантка сообщила о неожиданной ситуации - соседи требуют компенсацию за протечку туалета. Что делать дальше?

• г. Новосибирск

Сегодня произошла ситуация. Мне позвонила моя квартирантка и сказала, что пришла соседка снизу и предлагает заплатить ей 4 тыс, тк мы подтопили их туалет. Якобы еще вчера у них начало течь ручьем в туалете с потолка, они вызвали слесаря, он им сказал вскрыть короб, чтобы посмотреть откуда это течет, возможно конденсат, к квартирантке слесарь не поднимался. Соседи разобрали короб и сняли потолок (панели), после этого вроде бы был слесарь у них и сказал, что это протечка сверху, к квартирантке опять не зашел, она все время была дома. А сегодня они решили выставить нам счет за ремонт. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (10):

ваша вина должна быть доказана и если труба стояка относится в общедомовому имуществу то возмещать ущерб обязана УК

Здравствуйте. Для начала нужно идти в ЖЭК и выяснять все обстоятельства дела.

А уже потом - к нам.

Необходимо выяснить причину затопления. Возможно, это вина управляющей компании.

Здравствуйте! Ничего не платите. Пусть доказывают в суде, что именно по Вашей вине произошло затопление квартиры.

для начала предложите пригласить вас, чтобы убедиться, что вы являетесь виновницей залития, попросите акт залития УК. Если действительно окажется, что вы-придется заплатить сумму ущерба

Напишите претензию управляющей компании это их обязанность

Необходимо составить акт о затоплении и вас должны с ним ознакомить.И посчитать сумму ущерба.

Для верности, чтобы вас не обманули попросите АКТ о выявлении протечки подписанный комиссией, в этом акте должна быть указана причина протечки(ваша или не ваша вина). Только после этого можно вести разговор о денежной компенсации.

удачи

Пускай подают в суд и доказывают, что вы им должны и именно столько сколько проосят.

В данном случае добровольно не платите. пусть предъявят акт о затоплении. Должно быть установлено, что именно вы затопили.