Могу ли я в одном исковом заявлении в суд подать иск о не признании межевания и о сносе самостроя. Заранее спасибо.

• г. Челябинск

Могу ли я в одном исковом заявлении в суд подать иск о не признании межевания и о сносе самостроя. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДА, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Можете указать в иске разные требования.

Спросить
Пожаловаться

Можете. При этом Вам нужно будет доказывать, что самострой создаёт препятствия для пользования Вашим земельным участком (строениями).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Сын получил в дар от матери квартиру в многоквартирном доме. 10 лет назад мать в числе других владельцев квартир в этом доме направляли иск о сносе самовольно построенного гаража на прилегающему к дому земельному участку, сособственниками которого они были. Районный суд иск удовлетворил, но областной суд это решение отменил из-за нарушений процессуальных норм, допущенных районным судом. Больше никаких исков или жалоб по этому вопросу не было.

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Формально сын как новый собственник квартиры не являлся стороной по делу, по которому уже вынесено решение 10 лет назад. Может ли он теперь как новый собственник квартиры направить иск в суд о сносе незаконного гаража, то есть по тем же предмету и основаниям, по которым подавала иск, наряду с другими владельцами квартир в это доме, его мать? И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме, так как они уже были участниками дела по этим же предмету и основаниям? Или они могут снова участвовать в деле – как соистцы или третьи лица, коль скоро один из участников процесса сменился. Если да, то каким нормативом (Постановлениями и т.п.) это регулируется?

Могу ли я в одном исковом заявлении просить суд , чтобы вернули деньги и о арестовали дом ? Так как у ответчиков после расторжения договора купли продажи дома останется два домовладения они могут продать а мне не вернуть. Ответчики до того как я купил у них дом уже этот дом продавали, человек который купил у них этот дом не дождавшись от ни не переезда не документов отказался от покупки и они продали мне, теперь уже два года не может вернуть свои деньги хотя суд обязал их вернуть правда у него кроме расписок не каких документов а у меня свидетельства что я собственник есть, боюсь что и со мной получится так же дом продадут а деньги не вернут. СПАСИБО.

Кадастровому иженеру разрешена 10% погрешность при опредлении границ участка (межевания). на основании какой статьи земельного кодекса?

В жилом доме 4 квартиры. Собственник одной из квартир построил гараж на земельном участке, принадлежащим всем владельцам дома, без их согласия, и провел реконструкцию подвального помещения, так же являющейся общедомовым имуществом, ограничив доступ других владельцам дома к общедомовым коммуникациям. Может ли иск о сносе гаража как самостроя по ст. 222 ГК РФ и об устранений препятствия в пользовании подвалом подать собственник одной из квартир в доме, от себя лично? Включить соистцами собственников других квартиры дома не получится - один из них инвалид, ему ничего не нужно, а другой не проживает по месту жительства, и взять от него доверенность не получится. Есть ли какие то пояснения в законодательстве на этот счет, в судебной практике и т.п.

Живём в частном неприватизированном участке и доме. На 3 квартиры. Сделали на участке детскую площадку, наши и одних из соседей дети там играют, оградили её декоративным забором, чтобы маленький ребёнок не выбегал. Территория много лет была " негласно" разделена между соседями. У нас нет ни огорода, ничего, единственное что мы сделали на участке, это площадка. Одна из квартир начинает возмущаться, что мы " ограждаем" территорию, что мы не имеем права оградить придомовую территорию, что она общего пользования. Говорит, что мы не имеем права тут жить, написала во все инстанции, в полицию, что мы ей угрожали, что отгородили, что воду неправильно подключили, что живём незаконно, подходит говорит добьюсь чтобы их тут не было и тд. Это ухудшает качество нашей жизни очень сильно. Пока мы не знаем что делать, пишем объяснительные участковому, предоставляем документы и тд. Вопрос какой, насколько она имеет право так портить нам жизнь, и как нам грамотно испортить ей жизнь? Может написать заявление психиатру, чтобы её проверили, или пусть проверят их жилье, они ремонт лет 70 не делали, а договор соц. найма говорит, что надо содержать жилище в техническом порядке! Она пишет во все инстанции все мысли приходящие ей в голову, а мы хотим грамотно составить заявление, может подать в суд, чтобы она отстала от нас навсегда. Какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в апеляционный суд подать 2 заявления-о признании незаконным акта о заливе и о снижении исковых требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение