Как решить проблему с приватизацией квартиры, подаренной свекровью?

• г. Благовещенск

Меня зовут Юлия. Есть ситуация, которую нужно решить, подскажите пожалуйста решение, заранее благодарны!

В 2004 г. - 12 лет назад, мы с Сергеем поженились. Свекровь подарила нам 2-х комнатную квартиру, на свадьбу. Но только на словах, документально так ничего и не оформила. Т.к. человек она-периодически пьющий, с квартирой она подарила 40 тысяч долгов за неоплату жилья. Мы брали кредит, и всё погасили. Она живет с мужчиной отдельно от нас, и никогда с нами не проживала, но приходила поиграть с детьми. За время семейной жизни, мы конечно-же привели квартиру в порядок, везде сделали ремонт, и постоянно продолжаем поддерживать Божеский вид дома. Я прописана у своих родителей с рождения и по сегодняшний день.

У нас родились 2-е детей, и супруг поднял вопрос о необходимости приватизации квартиры. Свекровь согласилась. Мы собрали все документы, всё оплатили, сдали документы. А через какое-то время выяснилось, что она тайком написала заявление, на возврат документов, и готовый договор получать не пошла. С её слов, она объясняет это тем, что она проконсультировалась с грамотным юристом и её сказали, что приватизировать-это плохо и не нужно (видимо этот юрист был одним из собутыльников, раз такое насоветовал).

Муж захотел " расширяться" т.к. 48 кв с детьми, это уже тесновато, (старшей дочери - 12 лет, младшему-4). Свекровь согласилась снова навести порядок в документах, т.к. мой Сергей озвучил ей, что нашел поблизости хороший дом на земле, с отличными условиями и 10 сотками земли, т.к. мы, хоть и молодые, но любим трудиться в садах. Мы пытались взять заброшенный участок земли в администрации города, под сады или под строительство, но везде только "отшивают" нас, всё только за деньги. Свекровь сказала, что ей будет достаточно студии-гостинки, на всякий случай, вдруг рассорятся с гражданским мужем. Мы согласились взять ипотеку, для приобретения ей гостинки. Но она закатила скандал, и снова сказала, что ничего приватизировать не будет.

Наш сосед, молодой адвокат, предложил самим сходить, и подать на приватизацию всем остальным членам семьи, если она не хочет. Он посмотрел, что В договоре соцнайма вписаны кроме неё - Сергей (её сын и мой супруг), и наши дети, т.е её внуки, и что они также имеют право на приватизацию.

Но нам, конечно же отказали, т.к. она основной квартиросъемщик, и потребовали её согласие, либо отказ на приватизацию.

Понятно ли я описала ситуацию?

Как возможно решить эту затянувшуюся и наболевшую проблему?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно сказали либо отказ от приватизации либо согласие требуется. Без неё вы ничего не сможете сделать. Один вариант - признать Ее утратившей право пользования жилым помещением и исключить из договора соц найма

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь разводится с мужем (прожили 6 лет), детей нет, купили в браке однокомнатну квартиру (брали кредит), первый взнос оплатили со свадебных денег (5.000 у.е.), кредит брали на 15 лет, но свекровь дочки выплатила его в течение 5 лет (с сохранением всех чеков), квартиру делить мы не хотим, просто хотели вернуть деньги, вложенные нами и нашими родственниками в свадьбу и немного в квартиру (4.000 у.е),хотя на сегодняшний день их однокомнатная квартира стоит 20.000 у. е, нам было было убедительно отказано свекровью дочери, сказав, что мы в эту квартиру ничего не вложили, так ведь мы ее и не делили, просто хотели вернуть свои вложения. Квартира оформлена на мужа моей дочки, а у свекрови на руках все чеки о том, что она досрочно погасила кредит. Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя дочка какую-то хоть маленькую долю (4.000 у.е) с этой квартиры? Заранее благодарна!

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Мы живем со свекровью, квартира приватизирована на ее, в квартире прописан мой муж и сын 7 лет, а также свекровь имеет еще одного сына, который прописан по другому адресу, но не является собственником. При жизни свекровь завещание не пишет, но на словах обещает квартиру нам. (я понимаю, что слова к делу не пришьешь). Вопрос. Какая часть квартиры нам после смерти свекрови?

С 2001 г. находилась в браке и проживала с семьей в благоустроенной квартире свекрови. Свекровь живет отдельно в частном доме. В 2002 г. муж добровольно отказался от участия в приватизации, квартира приватизирована на свекровь в единоличную собственность. Муж был прописан в квартире до 2007 г. В 2011 г. брак расторгнут, я осталась проживать с детьми в квартире. Дети прописаны в частном доме свекрови с отцом. Я прописана у своей мамы. Решением судов (районного и областного) принято решение о признании права пользования квартирой за двумя несовершеннолетними детьми.

До замужества у меня в собственности была 3 х комнатная квартира. Выйдя замуж, переехала к мужу в дом, а квартиру подарила внучке на свадьбу. С условием, что она купит мне 1 комнатную квартиру. Документально ничего не оформляли. Через какое то время они купили мне квартиру, оформили на меня, муж написал отказную (у нотариуса). Там стала жить моя дочь с ребёнком. Муж никогда и не считал эту квартиру своим имуществом, поэтому и не указал её в завещании. Теперь он умер и его дети подали иск на раздел этой квартиры. Мы с мужем поженились будучи пенсионерами, он все эти годы не работал. Пожалуйста, посоветуйте что нибудь?

У меня такой вопрос: мы живём в трёх комнатной квартире по договору соц. найма, который оформлен на мою свекровь. Всего в квартире зарегистрированы 6 человек я, мой муж и ребёнок (9 лет) свекровь, дочь свекрови (которая имеет в собственности 3-х комнатную квартиру) и сын дочери (24 лет). Фактически проживаю все кроме дочери свекрови она уже более 20 лет живёт отдельно, е сын так же не проживал с нами 20 лет, но месяц назад с боем заселился в комнату нашего малолетнего сына. Получается что мы втроём живём в одной комнате о свекровь с внуком занимают 2 отдельные комнаты. Мы хотим разменять жильё, но от приватизации они отказываются, и вообще на контакт не идут, даже давать копии документов на квартиру не хотят. Подскажите пожалуйста как нам действовать в сложившейся ситуации, можно ли добиться отдельной жилплощади для нашей семьи!

Спасибо!

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Супруг-военнослужащий получил ордер на 2-комнатную квартиру от КЭЧ на трех человек (на себя, супругу, несовершеннолетнего сына 16 лет). Затем квартира была передана муниципалитету. Все члены семьи были прописаны в новой квартире. Затем сына выписали и прописали одного в другой квартире, которую дедушка подарил внуку и оформил на него право собственности. Каков порядок приватизации 2-комнатной квартиры и как определить доли участников приватизации, если:1) супруг возражает против приватизации вообще, 2) должен и может ли сын быть включен в приватизацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Помогите пожалуйста! Моей маме дали квартиру "по потери кормильца" ,по прошествии лет она вышла замуж, выехала с этой квартиры и прописала там своих родителей. Впоследствии была проведена приватизация, но собственниками жилья сделали только родителей моей мамы. Хотя она до сих пор прописанна в этой квартире. Сейчас бабушка с дедушкой умерли и на квартиру начинают претендовать все наши родственники. Хотя фактически, если конечно я правильно понимаю, эта квартира принадлежит только моей маме, ведь судя по всему приватизация была проведена неправильно. Подскажите что нам сейчас делать, так как мама решила продавать квартиру.

В 2000 году на свадьбе нам подарили 3-х комн. Квартиру. Далее оказалось, что квартира на 2 брата. В 2004 году мы братишке мужа купили 1-ну комнатную квартиру, выкупая его долю из 3-х комнатной квартиры. Куплю-продажу 1 комн. Квартиры свекровь оформила на себя. А 3-х комнатную оформила дарственное на сына, т.е. на моего мужа. Собственником является мой муж. Мы с дочерью (2002 года рождения) только прописаны там, не имеем доли. В 2006 году в 3-х комнатной квартире сделали перепланировку, увеличивая жилую площадь (объединили сан узлы, убрав колодовку, тем самым расширили детскую спальню, убрали стену между залом и прихожей). Перепланировку все оформили законно документально. На данный момент муж ушел жить к матери, у нас испортились отношения. При разводе у меня вопрос: Считается ли квартира нажитым совместным имуществом, после перепланировки?. (Ст.37 Сем. Кодекса) Если да, то какие доказательства мне предоставить, как защитить свои права и ребенка? Что мне нужно делать? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение