Как решить проблему с приватизацией квартиры, подаренной свекровью?

• г. Благовещенск

Меня зовут Юлия. Есть ситуация, которую нужно решить, подскажите пожалуйста решение, заранее благодарны!

В 2004 г. - 12 лет назад, мы с Сергеем поженились. Свекровь подарила нам 2-х комнатную квартиру, на свадьбу. Но только на словах, документально так ничего и не оформила. Т.к. человек она-периодически пьющий, с квартирой она подарила 40 тысяч долгов за неоплату жилья. Мы брали кредит, и всё погасили. Она живет с мужчиной отдельно от нас, и никогда с нами не проживала, но приходила поиграть с детьми. За время семейной жизни, мы конечно-же привели квартиру в порядок, везде сделали ремонт, и постоянно продолжаем поддерживать Божеский вид дома. Я прописана у своих родителей с рождения и по сегодняшний день.

У нас родились 2-е детей, и супруг поднял вопрос о необходимости приватизации квартиры. Свекровь согласилась. Мы собрали все документы, всё оплатили, сдали документы. А через какое-то время выяснилось, что она тайком написала заявление, на возврат документов, и готовый договор получать не пошла. С её слов, она объясняет это тем, что она проконсультировалась с грамотным юристом и её сказали, что приватизировать-это плохо и не нужно (видимо этот юрист был одним из собутыльников, раз такое насоветовал).

Муж захотел " расширяться" т.к. 48 кв с детьми, это уже тесновато, (старшей дочери - 12 лет, младшему-4). Свекровь согласилась снова навести порядок в документах, т.к. мой Сергей озвучил ей, что нашел поблизости хороший дом на земле, с отличными условиями и 10 сотками земли, т.к. мы, хоть и молодые, но любим трудиться в садах. Мы пытались взять заброшенный участок земли в администрации города, под сады или под строительство, но везде только "отшивают" нас, всё только за деньги. Свекровь сказала, что ей будет достаточно студии-гостинки, на всякий случай, вдруг рассорятся с гражданским мужем. Мы согласились взять ипотеку, для приобретения ей гостинки. Но она закатила скандал, и снова сказала, что ничего приватизировать не будет.

Наш сосед, молодой адвокат, предложил самим сходить, и подать на приватизацию всем остальным членам семьи, если она не хочет. Он посмотрел, что В договоре соцнайма вписаны кроме неё - Сергей (её сын и мой супруг), и наши дети, т.е её внуки, и что они также имеют право на приватизацию.

Но нам, конечно же отказали, т.к. она основной квартиросъемщик, и потребовали её согласие, либо отказ на приватизацию.

Понятно ли я описала ситуацию?

Как возможно решить эту затянувшуюся и наболевшую проблему?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно сказали либо отказ от приватизации либо согласие требуется. Без неё вы ничего не сможете сделать. Один вариант - признать Ее утратившей право пользования жилым помещением и исключить из договора соц найма