Как решить проблему с нахождением соседских построек на моем земельном участке?

• г. Новосибирск

У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права", кадастровый номер и план земельного участка (дача на 414 м. кв.). Фактические размеры моего участка меньше чем на кадастровом плане. У соседа по даче на смежном участке обратная ситуация (две стороны его прямоугольного участка на 1,5-2 метра длиннее сторон моего участка, при этом его площадь по кадастровому плану на 14 м. кв. менше моей (400 м.кв.)). Получается что его баня и его постройки на 0,5 метра находятся на моем участке (на границе участков нет забора). Как заставить соседа убрать свои постройки за юридическую границу раздела участков?

Ответы на вопрос (3):

Только через суд, обратившись с иском о восстановлении границы земельного участка, сносе строений

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! заставить соседа сможете путем обращения в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Это вам надо подавать в суд и решать спор о границах, проводить землеустроительную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

У меня и у соседа по смежному дачному участку разные представления о месте прохождения юридической границы раздела участков. Сосед считает, что эта граница проходит за его баней, я считаю, что его баня на 0,7 м. заходит на мой земельный участок. Эти 0,7 м. получаются, если измерить расстояние от его бани до противоположной границы моего участка (смежной с дорогой) и сравнить это расстояние с длинной границы на плане моего земельного участка, изготовленного на основании натурных измерений фирмой при местной администрации. (Границы, смежные с дорогой, у всех участков проходят ровно, и потому я считаю, что они проходят правильно). На основании геоданных этого плана составлен кадастровый план моего земельного участка (без определения географических координат поворотных точек), вычислена его декларативная площадь (414 кв. м.), определяющая кадастровую стоимость, входящую в расчет земельного налога (она отражена в Свидетельстве о государственной регистрации права). Участок соседа так же условно стоит на кадастровом учете, его декларативная площадь меньше декларативной площади моего участка (400 кв. м.), в действительности площадь его участка заметно больше площади моего земельного участка (это если считать, что его баня не заходит на мой участок). Что будет определять местоположение межевого знака при проведении судебной землеустроительной экспертизы: его баня или данные с плана моего земельного участка и сравнение фактических площадей участков с декларативными?

В нашем садоводстве индивидуальные кадастровые паспорта участков были составлены раньше чем кадастровый план всего садоводства. Границы нашего садового участка по кадастровому плану не совпадают с границами, обозначенными на кадастровом плане всего садоводства. Подпись под кадастровым планом садоводства мы не ставили. На нашем участке был инспектор государственного земельного контроля и нарушений не выявил. С его визита ещё не прошло 3-х лет. Сейчас наши соседи получают кадастровый паспорт на свой участок и делают это на основе кадастра садоводства. В связи с этим вопросы:

-- Существует ли закон, который не позволяет без согласия владельцев участка изменить его границы (с учетом того, что меньше 3-х лет назад была проверка, которая не выявила нарушений)?

-- Можно ли приостановить выдачу кадастрового паспорта соседям на их участок, с учетом того, что границы нашего участка по их кадастровому плану не соответствуют границам по нашему плану?

Сосед установил забор не по кадастровой границе земельного участка - на глазок. Выяснилось это спустя несколько лет при замере границ по кадастровому плану кадастровыми инженерами. Сейчас он пытается узаконить границы участка по забору через суд. Суд идёт ему навстречу вопреки закону. Вопрос - имел ли он в прошлом основания установить забор не по кадастровому плану пусть даже с моего устного согласия.

В 2005 г. купили дачный участок со строениями. На него есть кадастровый план. Домик соседа частично находится на нашем участке. На нашем кадастровом плане нет домика соседа. На кадастровом плане соседа его домик есть. Получается несоответствие 2-х кадастровых планов по границе 2-х участков. Как это можно разрешить?

Кадастровый план не соответствует плану межевания (на плане межевания отмечен участок меньшей площади, чем на кадастровом плане). Обнаружили это, когда появился новый сосед и стал размечать границу между участками. В итоге мой участок был урезан, и забор сдвинули почти на метр. Как решить эту проблему? Посоветуйте.

Может кто прояснить мою ситуацию.

Есть земельный участок с домом в СНТ в лен. обл., земли сельскохозяйственного назначения.

Есть свидетельство на участок и дом, в кадастровой плане указано, что границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Также есть согласованное (письменно) с председателем правления место установки забора с землями общего пользования и соответствует плану приватизации участков от 1993 года в СНТ.

В СНТ отсутствует проект межевания территории, отсутствует проект застройки и планировки территории (территория не отмежована).

В СНТ есть только разбивочный план от 1967 года и план приватизации участков от 1993 года, эти два плана отличаются друг от друга. План приватизации соответсвует кадастровому плану моего земельного участка.

Мой зем. участок граничит с одной стороны с землями общего пользования (проезд) с других сторон соседи.

Сосед с которым у меня спорная граница имеет межевания участка от 2000 года согласно которому его граница смещена на мой участок и проходит по фундаментам моих построек, в его кадастровой выписке на его зем. участок тоже есть приписка границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Подпись в его акте согласования границ от 2000 года есть подпись предыдущего хозяина моего участка.

Руководствуясь этими документами сосед самовольно возвёл дровник (временное сооружение) и деревянную двух этажную баню (как я понимаю самовольные постройки.).

После проведённой съёмки участка выяснелось что его дровник и баня на 60 см находится на моей территории зем. участка. И теперь между нашими постройками расположенными на наших участках остался только проход шириной от 40 до 60 см.

Как определить границы зем. участка на местности для проведения межевания и на какими документами лучше руководствоваться?. Или только суд и землеустроительная экспертиза? . Ранее вопросов у становлении границ не возникало поэтому границы участков между соседями в данный момент не обозначены.

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть "Свидетельство о государственной регистрации права", кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) (дача на 414 м. кв.), план земельного участка с геоданными, согласно которым выходит, что часть построек соседа по даче частично находится на моем участке. Достаточно ли этих документов для подачи в суд искового заявления с просьбой инициировать судебную землеустроительную экспертизу?

Мы с сестрой являемся собственниками двух смежных земельных участков, на которых построен наш с ней общий дом-дача (половина дома на моем участке и вторая половина дома на ее участке). Два года мы оформляли государственную регистрацию наших земельных участков, поручив это дело специализированной фирме. Наконец получили свидетельства о государственной регистрации и кадастровые выписки на оба земельных участка. Оба наши участка имеют, разумеется, разные кадастровые номера. Но в кадастровом плане земельного участка моей сестры приведен план (чертеж) границ моего земельного участка. Т.е. сделана ошибка и вместо плана ее участка ей дали выкопировку моего участка под ее кадастровым номером. Таким образом как бы получилось, что один мой участок имеет два разных кадастровых номера и принадлежит двум разынм людям. Представитель фирмы который занимался по договору и нашему поручению регистрацией наших участков отказывается заниматься внесением исправлений в выписку из гос. земельного кадастра (кадастровый план) участка моей сестры и сказал что этот план не имеет никакого значения раз в деле подшиты правильные чертежи участков сделанные в результате замеров участков геодезистами. А, мол, те чертежи (планы) которые выданны на руки в виде выписки из гос. зем. кадастра никакого значения не имеют и никому не нужны. Но я почему-то сомневаюсь. Мне кажется что именно при регистрации участков была сделана ошибка и эта ошибка моежет иметь серьезные последствия и что эту ошибку необходимо срочно исправить. Ответьте пожалуйста кто из нас прав. И если действительно нужно обязательно исправлять эту ошибку, то что нужно для этого предпринять. Спасибо. Татьяна Викторовна.

26.09.2011 г. купил дом со строениями и земельным участком, купле-продажа была оформлена согласно законодательству. У меня в наличии находятся следующие документы:-свидетельство на право собственности земельного участка.,-свидетельство на право собственности жилого дома.,-свидетельство на право собственности нежилых сооружений.,-кадастровый паспорт жилого дома.,-кадастровый паспорт нежилых сооружений.,-кадастровый паспорт земельного участка (Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).,-ситуационный план (схема участка с обозначением строений).

В настоящее время сосед оформляет приватизацию земли, произвел геодезические измерения участка по которым была составлена схема участка. Предложил подписать согласование границы между его и моим участками. Я отказался потому, что считаю установленную границу неправильной по следующим причинам:-на составленной схеме отсутствует мой участок, нет возможности определить где в действительности проходит граница участков.,-геодезия соседнего участка и определение границы совершалась без моего присутствия.,-если геодезия соседнего участка и определение границы производилась по фактическим ориентирам (по прохождению забора), то площадь моего участка станет меньше площади указанной в моем свидетельстве земельного участка, так как заграждение (забор) находится на моем участке, так же одна сторона моего дома выполняет функцию ограждения, что противоречит моему ситуационному плану (схеме участка).

Начальник БТИ района утверждает что я не прав, утверждает что я должен подписать согласование границы, а в случае моего отказа дело будет передано в суд и выиграно моим соседом со 100% вероятностью! Помогите пожалуйста разобраться! Как мне поступить в этой ситуации? Как вы считаете проиграю-ли я дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение