Как мне потребовать аллименты через суд, если они платятся непостоянно?

• г. Владивосток

Дд...имею ли я право потребовать аллименты через суд? т.к иногда аллименты платятся иногда нет... я имею ввиду всю сумму за должности, на аллименты подала в 2010 г.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет, за весь период не сможете взыскать

Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

можете. нужно разбираться с порядком взыскания алиментов

чтобы требовать всю сумму, не обязательно подавать в суд.

сумму задолженности должен посчитать судебный пристав.

Неустойку за просрочку оплаты основного долга по алиментам можете взыскать в судебном порядке

если уже взысканы алименты и имеется задолженность по оплате- то это к приставам обращайтесь,пусть принимает меры к погашению задолженности

Можно должнику закрыть выезд за границу, приостановить действие водительских прав ст.67.1 Закона об исполнительном производстве, до полного погашения задолженности.

Кроме этого, Вы можете подать заявление о лишении родительских прав должника (ст.69 СК РФ),

При этом обязанность по оплате алиментов сохраняется