Могут ли призвать в армию после получения гражданства.

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли призвать к службе в армию молодого человека после получения гражданства РФ, если ранее он служил в казахстане?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут призвать, если Вам нет 27 лет.

Здравствуйте! Служить в России, если ему не исполнилось 27 лет, придётся. Со вступлением в силу ФЗ от 07.06.2013 № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы. Освобождаются только граждане «прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации». Известно всего два международных договора России, предусматривающих такие случаи.В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».Примерно такое же положение содержится в Соглашении между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства: «Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят обязательную военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне» (статья 5).Однако, что касается граждан России, имеющих гражданство Туркменистана и прошедших там службу, возможно, скоро они потеряют право не служить в армии второй раз. В июле 2013 года Президент РФ внес в Думу закон о ратификации Протокола о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства. Если этот Протокол будет ратифицирован, то основание для освобождения от службы в армии пропадет.

могут, т.к. у него новая Родина.