Каковы права собственника квартиры, переданной дольщику, на отсрочку платежа за капитальный ремонт?

• г. Омск

Дом сдан в эксплуатацию в ходе конкурсного производства до утверждения Региональной программы капитального ремонта, однако в ходе конкурсного производства квартира передана дольщику по решению Арбитражного суда после утверждения Региональной программы капремонта, имеет ли право собственник этой квартиры на отсрочку платежа за капремонт.

Ответы на вопрос (3):

законом отсрочка не предусмотрена - ст. 166 ЖК

Нет, права на отсрочку нет, к сожалению.

Здравствуйте! На примере Ростовской области выбрать способ формирования фонда капитального ремонта собственники МКД должны были до 01.06.2014, после чего в случае, если собственники не приняли решение о формировании фонда спецсчёте, постановлением администрации муниципального образования из отнесли на счёт регионального оператора. Предлагаю Вам выяснить способ и в случае, если ваш МКД отнесён к региональному оператору, связаться с ним, дабы не попасть под взыскание в судебном порядке, поскольку срок исковой давности истекает в следующем году и рег/оператор до его истечения обратится с иском о взыскании. Платите по квитанции, направляемой Вам. не большими суммами, если нет возможности всё погасить сразу, например по 1 000 рублей в месяц, но если придёт иск, лучше сразу всё оплатить и представить квитанции в суде.