Сособственница квартиры умершего отца - 85-летняя мама затруднена во вступлении в права собственности

• г. Владимир

Месяц назад умер папа, маме 85 лет. Они являются сособственниками своей квартиры, совместно проживали, мама имеет регистрацию по месту жительства и своей собственности. Мама больна, вступление в права собственности физически и материально не потянет. Других претендентов на наследство нет. Прямые наследники-я и сестра, но вступать сейчас в права наследства не хотим.

Ответы на вопрос (2):

Вызовите нотариуса на дом. Вступать в наследство это право. Вы тоже можете не вступать и тогда доля останется выморочной. Совет: оформляйте сейчас на себя обеих долю отца, а мать пусть откажется от вступления в права наследования. Если Вы сейчас в течение полугода не займетесь оформлением наследства, то впоследующем будет еще тяжелее, т.к. тогда только суд.

Можно ничего пока не делать. Мама фактический наследник, так как прописана с ним совместно. Вы с сестрой вступите в наследство потом, на полную квартиру.