Как защитить свои права при ненормированном рабочем дне в сети магазинов бытовой техники?
₽ VIP

• г. Нальчик

Я работаю в сети магазинов бытовой техники. Когда я устраивалась на работу я подписывала договор о ненормированном рабочем дне, при необходимости, а так график должен быть 5/2 по 8 часов в сутки. Магазин работает с 8 до 20. (т.е мы должны работать в 2 смены+1 час обеда). Моя зарплата в основном зависит от процента продаж+оклад 5 тыс (238 рублей в день. Т.е за 21 рабочий день). Но у нас постоянные перестройки в магазине, т.е мы и не успеваем продавать (зарабатывать) работаем все в 1 смену, так ещё и задерживаемся на 2-3 часа в лучшем случае и без обеденного перерыва. На данный момент мы уже неделю работаем без выходных в 1 смену, так и задерживаемся еще, начальство сказало что 2 недели ещё так и будем работать минимум, так ещё у нас будет через неделю инвентаризация (её проводят ночью), это больше суток мы отработаем, нам ни как это не собираются возмещать (ни деньгами, ни выходными). В неделю мы работаем по 90 часов и более (бывает и по 110) .А когда мы просим уйти пораньше или выходной, то нам отвечают, что мы подписывали договор о ненормированном рабочем дне. Само же начальство работает по пол дня. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, кроме увольнения (у нас в городе почти невозможно найти работу)!

Ответы на вопрос (1):

Марина, в вашем случае можно попробовать обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. Эти органы обязаны провести проверку работодателя и ваших условий труда, и если нарушения будут найдены, привлечь к ответственности работодателя.