Как выписать бывшую жену мужа из квартиры и кто несет ответственность за оплату коммуналки?

• г. Екатеринбург

Вопрос Как выписать бывшую жену моего мужа из квартиры?. Квартира в собственности мужа, приобрел после официального развода. Развод в 2007, прописал БЖ с ребенком в 2010. С 2011 года не жили вместе. Мы женаты с 2013, есть ребенок, живем в этой квартире, наш ребенок тоже в ней прописан. Добровольно выписываться не хочет, живет у своих родителей уже 5 лет. Есть ли основание ее выписать? Должна ли она как прописанная нести ответственность за оплату коммуналки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Собственник квартиры может обратиться в суд с иском о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать. Плата за жильё на неё тоже начисляется, поэтому должна платить

Да, можно через суд признать ее утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета. Оплату производить должна.

Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. Затем предъявить решение суда к исполнению.