Возможность переоформления дома в деревне на второго сына после смерти дяди - вопрос правовой принадлежности недвижимости

• г. Москва

У меня вопрос. У моего дяди родного два сына. Один оформил недавно на себя землю в деревне он там только прописан.. а дом на отца так и остался (дядя умер в 2006 г) может ли второй его сын переоформить дом на себя? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все имущество отца должны унаследовать в равных долях его дети и, если живы, супруга и родители. Если прошло много времени со дня смерти наследодателя, а наследники фактически приняв наследство, его в установленном законом порядке не оформили, право собственности устанавливается в суде

Если первый сын принял наследство в деревне (скорее всего путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства), то считается, что приняв часть наследства, ты принял все. Поэтому в ближайшее время тот первый сын будет оформлять права и на дом.

Где при этом был второй сын. Знает ли он о прошедшем судебном процессе. Ведь он мог подать встречный иск об установлении факта принятия наследства в виде дома. Нужно смотреть документы

Не совсем понятно при чем тут сын дяди и Ваш отец, а Вы то почему не наследуете, как ребёнок своего отца, ст.1142 ГК РФ - наследники первой очереди по закону - переживший супруг, дети, родители.

Ваш отец скончался? Если да, и Вы каким то образом не унаследовали за Вашим отцом - обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства, ст.1153 ГК РФ, доказывайте что приняли за отцом наследство, что ухаживали оплачивали и т д

Дом и земля должны быть оформлены по наследству в равных долях, если не было завещания.

Елена, второму сыну нужно в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать факт его принятия. После этого можно ставить вопрос об оформлении прав на наследство дяди.