Несоответствие характеристик товара вызывает угрозу коллекторским действиям после отказа от посылки

• г. Ставрополь

Заказал товар по интернету, на сайте одни характеристики по весу, по отправленной посылке другие, в связи с этим посылку решил не получать, отправители грозят обращением к коллекторам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего они вам не сделают.. можете не получать.. если будут звонить и угрожать коллекторы то пишите на них заявление в полицию..

Александр, Вы вправе отказаться от получения товара, но обязаны оплатить обратную доставку товара (до магазина).

Здравствуйте, Александр!

Это всего лишь запугивание.

В силу ч. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.